Своё дело


Сравнивайте себя с самим собой



Когда я работаю психологом в Норвегии, то сталкиваюсь с определенными проблемами и установками большинства людей. Норвегия — одна из самых лучших стран для жизни. Мы не бедствуем и постоянно слышим напоминания, как хорошо нам живется. Поэтому в сознании норвежцев заложен своеобразный запрет на жалобы.

Миллионы людей на планете едва сводят концы с концами, удовлетворяя лишь базовые потребности в пище, безопасности и крыше над головой.

Я не говорю, что мы не должны быть благодарны судьбе за наше богатство. Разумеется, нам очень повезло. Но это не значит, что мы должны постоянно сравнивать себя с теми, кому живется хуже.

Разумеется, это позволяет увидеть свою жизнь с неожиданной стороны, но для большинства такое сравнение не будет мотивацией к активным действиям. Наоборот, оно может иметь прямо противоположный эффект: будь доволен тем, что у тебя есть, потому что в мире живут люди, у которых нет и этого.

Если бы осознание того, что многим в этом мире живется хуже, побудило вас отдавать половину зарплаты бедным или изучить медицину, стать врачом и уехать в Африку, это была бы совсем другая история.

Остальным очень сложно мотивировать себя установкой «Сегодня я буду работать эффективнее, потому что богаче других». Она не поможет идти дальше. Нельзя постоянно сравнивать себя с другими.

Вместо этого попробуйте сравнить себя со стандартами, которые устанавливаете для себя же. Каждый надеется, что будет жить в соответствии с такими стандартами, и мечтает достичь собственной цели.

Именно с ними и нужно сравнивать себя, потому что это побуждает действовать.

Когда ко мне приходит клиент и начинает жаловаться на жизнь (слишком много работы, он не в состоянии найти баланс между карьерой и семьей, руководитель обижает), нет смысла говорить, что миллионы людей по всему миру живут гораздо хуже. У этого человека есть представление о том, как могла бы выглядеть его жизнь. Поэтому-то он и несчастен. По сути, он сравнивает себя с самим собой.

Чем сильнее в вас дух соперничества, тем естественнее считать самого себя эталоном. Такой подход — прекрасное начало вашего будущего успеха. Только победители осмеливаются сделать себя своими эталонами и изменить мышление в соответствии с этим принципом.

Возьмем, к примеру, профессионального норвежского биатлониста и олимпийского чемпиона Оле Эйнара Бьорндалена. В интервью он рассказывает, что все его потрясающие спортивные достижения объясняются персональными стандартами. Каждое свое выступление он сравнивает с ними, а затем анализирует, как может улучшить результаты в будущем.
Чтобы посмотреть на свою жизнь по-другому, требуется особый настрой. Если ваша цель — стать лучшим вне зависимости от обстоятельств, вы готовы.

Однажды, через много лет после завершения спортивной карьеры, звезда бейсбола Джо Ди Маджо участвовал в выставочном матче в Нью-Йорке. Во время разминки он сделал несколько очень сложных упражнений, причем с большой отдачей и энергией. Один из бейсболистов спросил: «Джо, зачем ты так выкладываешься перед матчем?» Ди Маджо ответил: «А вдруг кто-то из зрителей ни разу не видел, как я играю?» Знаменитый боксер Мохаммед Али однажды сказал, что если бы он не занялся боксом, то стал бы мусорщиком — но зато лучшим мусорщиком на свете, который смог бы переносить по четыре мусорных бака за раз.

Я частенько цитирую эту фразу Али своим клиентам. Неважно, работаете вы секретарем или топ-менеджером, мусорщиком или боксером. Если ваша цель — быть лучшим и вы умеете сравнивать себя с самим собой, вы испытаете от своей работы куда больше положительных эмоций.

По мотивам книги Эрика Ларссена «Без жалости к себе». Выражаем благодарность издательству Манн Иванов и Фербер за предоставленный отрывок из книги.




17.11.15, 22:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru