Своё дело


Средняя зарплата по России в 2015 году: реальные цифры



Хотя статистика говорит о том, что средний доход россиян на сегодняшний день находится где-то около 30 тысяч рублей, но возникает вопрос: а насколько эти цифры вообще реальны? Второй вопрос - как рассчитывали среднюю зарплату по России в 2015 году? Методика расчета имеет значение.

В этой статье, я бы хотел рассказать, как обстоят дела с зарплатами в самом среднем российском городе на самом деле. Итак, в моем городе проживает около полумиллиона человек. Это - крупный город и наверное он весьма близкок к тому, что на самом деле творится с зарплатами в среднем по стране.

Это далеко не деревня. С другой стороны, мы вовсе и не такой крупный город как Москва. Соответственно, зарплаты тут средние. Итак, реально люди тут получают официально наверное около 20-25 тысяч рублей. Причем, как это ни парадоксально, это считается очень хорошей заработной платой. Есть и те, кто зарабатывают заметно меньше. В городе есть вакансии, которые на полном серьезе предлагают поработать, к примеру, за 12-15 тысяч рублей. Наверное это все-таки зарплата чуть ниже среднего. По моим личным ощущениям реальная средняя зарплата находится на уровне 22-24 тысяч рублей.

Этот вывод я делаю исходя из мониторинга вакансий, который я активно проводил до недавнего времени. К примеру, вот не самая последняя работа. Продавец телефонов в МТС получает оклад около 11 тысяч рублей. И если он наделает план, то он заработает 20 тысяч рублей. Если он прямо из кожи вон будет лезть и заметно перевыполнит план, то ему дадут его 30-35 тысяч рублей, но в следующем месяце план будет повышен.

В моем университете мне говорили о том, что работая преподавателем можно заработать 50 тысяч рублей при условии получения ученой степени. Но судя по той зарплате ассистента, которую я реально сейчас получаю, есть сомнения насчет того, что преподаватели поголовно в среднем получают хотя бы те же 50 тысяч рублей.

В среднем потолок по зарплатам в вакансиях находится где-то на уровне 30 тысяч рублей. Даже руководитель магазина Магнит получает немного больше тридцати. И давайте будем говорить абсолютно честно. Руководитель магазина - это должность все-таки немного выше среднего.

Таким образом, если вычесть зарплаты богатых людей из статистики, а также если не учитывать нефтедобывающие и богатые регионы страны такие как Москва, то выходит, что реальная средняя заработная плата по России в 2015 году явно не превышает 25 тысяч рублей. Это по моим субъективным ощущениям. И нужно оговориться - что результаты во многом зависят от методики расчета.




07.05.15, 04:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru