Своё дело


Средняя зарплата в Москве в 2016 году



Ни для кого не секрет, что столица притягивает к себе самые лучшие таланты со всей страны. И это не удивительно. Лучшие выпускники школ и университетов стремятся попасть в Москву, так как здесь объективно средний уровень зарплат заметно выше, чем в регионах. Но так ли безоблачны перспективы работы в Москве? Давайте разбираться.

Авторитетное деловое издание «Коммерсантъ» публиковало информацию, согласной которой средняя заработная плата в столице в нынешнем году составила 50 тысяч рублей. Эта информация вызывала очень бурные комментарии среди читателей. Многие пишут, что работают в Москве за 30 тысяч рублей, а другие утверждают, что зарабатывать в Москве 100 тысяч рублей в месяц - это легко.

С учетом кризиса, а также предполагая, что работодатели проиндексируют зарплаты своим сотрудникам в рамках инфляции (предполагаем, что инфляция будет 10%), можно предположить, что средняя заработная плата в Москве на 1 января 2016 года составит не более 55 тысяч рублей. При самом оптимистичном сценарии, уровень зарплат может в среднем достигнуть 60 тысяч рублей в месяц, так как в столице темпы роста зарплат традиционно превышают инфляцию.

И даже не смотря на то, что темпы роста зарплат в Москве еще в конце 2014 года стали замедляться, московские зарплаты по-прежнему значительно превышают зарплаты в Петербурге и, тем более в других регионах.

Но я бы хотел отметить несколько существенных моментов. Во-первых, да, 50-60 тысяч рублей - это реальная зарплата для московского региона. Но ее получают далеко не все. Нужно быть достаточно узким специалистом и быть асом своего дела, чтобы твоя зарплата была выше обозначенной средней. Скажем, для специалиста в сфере информационных технологий зарплата в 70-90 тысяч рублей в Москве - считается вполне неплохой. Есть в Москве и зарплаты более 100 тысяч рублей, но есть также огромное количество людей, которые получают 40, 30 или даже 20 тысяч рублей (!).

Выходит, что у меня есть капуста, у тебя есть мясо, а в среднем мы вместе едим голубцы. Еще один принципиальный момент. Да, 50 или 60 тысяч рублей - это просто нереально крутая заработная плата для российского региона. Например, для такого города, как мой, в котором живет пол миллиона человек. У нас даже зарплата 30 тысяч рублей считается хорошей. Но тот, кто хоть раз бывал в Москве, тот значет, что там даже 50 тысяч рублей в месяц - не такие уж и большие деньги. Услуги в Москве стоят значительно дороже. Например, если в столице на 500 рублей ты можешь только выпить чашечку кофе старбакс с булочкой, то в моем городе на 500 рублей ты можешь полноценно пообедать в лучшем ресторане города. В Москве за 500 рублей можно сходить в кино одному, а в моем городе за те же 500 рублей можно сходить в кино с девкшкой. И еще может остаться сдача на мороженное.




28.05.15, 04:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru