Своё дело


Средняя зарплата в России в 2016 году



Согласно предыдущим прогнозам макроэкономического развития, средние заработные платы в России в 2016 году должны были составить около 41 тысячи рублей уже к 2016 году. Но динамика экономического роста начала падать еще в 2013 году (когда и строились эти прогнозы). В 2014 году экономический рост практически остановился, а в 2015 году мы наблюдаем сокращение экономики и падение ВВП. Зато мы наблюдаем устойчивый рост цен год от года.

На начало 2015 года министерство экономического развития опубликовало статистику, что зарплаты россиян в среднем составляют 31,2 тысячи рублей. Учитывая, что сейчас многие предприятия работают по неполной рабочей неделе, а также тот факт, что валовый внутренний продукт страны стремительно падает, то выходит, что в 2016 году при самом оптимистичном сценарии средние заработные платы не превысят 33 тысяч рублей.

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В 2016 ГОДУ - 33 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ?

А теперь хочется вернуться к цифрам, которые опубликовал МЭР. Как считали зарплаты, что получилось 31,2 тысячи рублей? Я сейчас анализирую средние зарплаты по крупным российским городам, и выходит, что даже в городах миллионниках зарплаты в лучшем случае составляют 27-28 тысяч рублей. Ясно, что в Москве зарплаты в среднем могут быть выше. Но основная часть населения живет у нас также как в городах-миллионерах или хуже, так как в более мелких городах зарплаты обычно ниже.

Лично для меня стало настоящим откровением тот факт, что в Санкт Петербурге (а это огромный мегаполис) средняя зарплата не сильно ниже чем в родной Татарии.

Конечно, оценить реальный средний уровень оплаты труда довольно сложно, так как у нас есть заметное количество сверхбогатых людей, а также большие массы людей, которые работают за совсем скромную и символическую заработную плату. Плюс есть очень богатые и очень бедные регионы. В итоге картина получается смазанной. Особенно если учесть, большой процент зарплат «в конвертах», которые никогда не попадут в официальную статистику. Так или иначе, из-за возросшего уровня инфляции в 2015 году, к 2016 году мы все станем заметно беднее.




13.06.15, 03:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru