Своё дело


Средняя зарплата в Санкт Петербурге в 2016 году



Сейчас выпускники школ заняты тем, что думают - в какую вуз страны поступать. И многие выберут Санкт-Петербург и его университеты. Культурная столица страны, 5-миллионный город, интересные перспективы, высокая зарплата. Но что касается заработных плат, Санкт-Петербург значительно отстает от Москвы и не очень сильно опережает другие регионы.

На текущий момент средняя заработная плата в культурной столице составляет около 40 тысяч рублей. Это не особо большие деньги даже для провинциального (пусть и крупного) города. Причем - из разных источников звучат разные оценки. Но в среднем - это 40 тысяч рублей.

Кстати, со слов моих знакомых из Петербурга, там часто встречаются и зарплаты на уровне всего около 25-30 тысяч рублей, что довольно скромно, на мой взгляд. Исходя из всех этих цифр, а также исходя из экономического кризиса и текущего уровня инфляции можно предполагать, что средняя зарплата в Санкт Петербурге на 1 января 2016 года может составить не более 45 тысяч рублей.

Психологический зарплатный рубеж в 50 тысяч рублей пробить вряд ли удастся даже если работодатели будут стараться индексировать зарплаты. Сейчас кризис и работодатели более пристально смотрят на новых соискателей, предлагают более скромные оклады. При худшем сценарии средняя зарплата в Петербурге в 2016 году может опуститься даже ниже планки 40 тысяч рублей. В общем и целом, это не та зарплата, ради которой стоит переезжать в чужой регион с довольно спорным климатом.

Но в Петербурге интерес представляют все-таки в первую очередь не зарплаты, а объекты культуры и архитектуры, передовые вузы и интересные предприятия, где можно реально набраться опыта. Ну а что касается 40 тысяч рублей, то в моем городе успешный таксист в месяц зарабатывает порой больше денег.




28.05.15, 05:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru