Своё дело


Стартапы 2015 в России. Куда можно вложить деньги?



Стартапами принято называть новые бизнесы. У нас в России под стартапами обычно подразумевают бизнесы в сфере высоких и информационных технологий. Пять лет назад я по сути был стартапером - начинал новый проект и на тот момент даже понятия не имел, можно ли на этом заработать. А пару лет назад мне посчастливилось немного поработать в местном технопарке в сфере информационных технологий. Поэтому у меня есть кое-какое представление об индустрии стартапов в России в 2015 году.

САМОЕ ВКУСНОЕ В МОСКВЕ И В СТОЛИЦАХ

Если вы инвестор или энтузиаст, который хочет поучаствовать в каком-нибудь интересном проекте, то вам заказна прямая дорога в курпные российские города. Например, в Москву, Петербург, Казань, Самару. Именно в таких крупных и мощных региональных и федеральных центрах концентрируется не только капитал, но и самые талантливые умы со всей страны. Вот мои наблюдения. Наверное 80% моих одноклассников из гимназии переехали в Казань. Кое-кто перебрался в Москву и Петербург.

При этом, мои знакомые программисты - победители городских и региональных конкурсов и олимпиад среди школьников - почти все поголовно уехали или в Москву или в Санкт-Петербург. Талантливые люди остаются и в регионах тоже. Но крупные агломерации вытягивают интеллектуальный потенциал регионов.

У нас в глубинке тоже встречаются талантливые команды. Но они скорее редкие жемчужины, чем обыденное явление. Просто так найти в полумиллионном городе реальный стартап, в который бы стоило вложить деньги не получится. Более того, успешные проекты обычно сами себя окупают и им ваши деньги даром не нужны. Даже если вы предложите полностью купить проект, не факт что собственник согласится на этот шаг.

А те проекты, которые только начали разработку и требуют сразу чуть ли не миллионных вложений, скорее всего, еще не успели набить достаточно шишек и с вероятностью 99% они сольют ваши деньги и вы не получите с них никаких дивидендов.

Вкладывать деньги в стартапы в России - еще более рискованное занятие, чем играть на рынке акций.

Рекомендация: не вкладывать деньги в стратапы в России в 2015 году. С большой долей вероятности вы просто потеряете свои деньги. Но если очень сильно хочется и какой-то проект очень серьезно зацепил, то это точно не должны быть критичные деньги для вас, если проект прогорит.




07.05.15, 17:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru