Своё дело


Стирка спального мешка: основные правила ухода

Спальник – один из незаменимых аксессуаров любого любителя путешествий. Но, как и другие вещи, он со временем накапливает грязь и требует регулярного ухода. Качественную очистку обеспечит обычная стирка, главное знать, как правильно ее провести, чтобы не нарушить теплоизолирующие свойства материала.

Подготовка к стирке

Производители рекомендуют стирать спальники (https://kemping.by/catalog/turizm/spalniki/)

не резе 1 раза в 3-4 года. Но при активном использовании они будут загрязняться гораздо быстрее, поэтому обычно стирку проводят после завершения походного сезона.

Для подготовки изделия к стирке нужно:

  • Вывернуть его наизнанку. Внутренняя сторона сильнее загрязняется в сравнении с наружной стороной.
  • Проверить изделие на наличие забытых личных вещей.

Также рекомендуется изучить инструкцию по очистке на вшитом ярлыке. В ней будут указаны рекомендованные температура и режим стирки.

Выбор моющего средства для стирки спальника

Оптимальным решением считаются жидкое или детское мыло, самые простые стиральные порошки. Нельзя использовать продукцию, содержащую едкие компоненты или мощные ароматические отдушки.

Для моделей с пуховым наполнителем потребуется приобрести особые моющие средства, рассчитанные на промывку натурального пуха.

Особенности стирки вручную или в стиральной машине

Ручная стирка будет тяжелее, но она более безопасна для изделия. Проводиться по такому алгоритму:

  • В ванну набирается теплая вода, в которую добавляют моющее средство. Затем спальник замачивают в растворе на несколько часов.
  • Загрязненные места очищаются вручную или при помощи мягкой губки.
  • Спальник прополаскивается в больших объемах чистой воды до полного удаления моющего средства.

При использовании стиральной машины важно заранее убедиться, что изделие рассчитано на нагрузки в 6-8 кг. Оптимальным режимом будет «деликатная стирка», в некоторых моделях имеются опции для очистки пуховых одеял/перин. После завершения процесса рекомендуется дополнительно прополоскать спальник вручную или включив специальный режим в машине.

Особенности процесса сушки спальника

Лучше всего просушивать изделие естественным путем. Для этого его размещают в хорошо проветриваемом помещении, на отдалении от источников прямого тепла, таких как батареи или солнечный свет.

Такая сушка может занять достаточно много времени (от двух до пяти дней), в зависимости от размеров и плотности модели, влажности воздуха, интенсивности проветривания и других факторов.

Использование сушильной машины заметно ускорит процесс. Лучше всего использовать ее после нескольких часов естественной просушки. Обязательно используйте самый деликатный режим.

Различные модели спальных мешков для летнего и зимнего отдыха на природе вы можете увидеть по ссылке — https://gomel.kemping.by/catalog/turizm/spalniki/.




28.10.22, 04:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru