Своё дело


Стоимость ОСАГО в зависимости от стажа. Как платить за страховку меньше



Когда приобретаешь свой первый автомобиль, стоимость первых затрат может неприятно удивить. Например, стоимость обязательной страховки ОСАГО за последние пару лет существенно выросла. И если раньше стоимость этой страховки была практически символической, то в настоящий момент она может превысить вашу месячную заработную плату.

Стоимость страховки лично для тебя и твоего автомобиля сильно зависит от марки автомобиля, года выпуска, стоимости машины, а также от самого водителя. А именно: сколько тебе лет, какой у тебя водительский стаж, пол и так далее.

У меня на момент приобретения машины правам было два полных года. Разумеется, это не означает, что у меня был реальный водительский стаж два года. Это значит, что я два с половиной года назад сдал на права. Но страховой компании об этом знать не обязательно. Так вот, я мужчина возраст в 27 лет. И страховка для меня обошлась в 15 с лишним тысяч рублей. Плюс мне навязали страховку жизни - это еще 3 тысячи рублей. Итого - чуть более 18 тысяч рублей вышло мне мое ОСАГО. Причем, если бы я взял машину подешевле, например, Ладу Калину, то ОСАГО все равно обошлось мне достаточно дорого.

В интернете я нашел онлайн-калькулятор и начал экспериментировать со стоимостью своей страховки. Так вот я выяснил, что когда моему водительскому стажу исполнится три полных года, стоимость страховки упадет до 8-9 тысяч рублей. То есть более чем в полтора раза.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА СТРАХОВКЕ?

Получается, что у меня был смысл получать права заранее - задолго до приобретения автомобиля. Вы можете поступить также как и я. К примеру, начинаете копить на машину первые деньги - в это же время учитесь и сдаете на права. У некоторых процесс обучения вождению затягивается на длительное время. Все-таки у каждого свои способности в этом отношении. А потом - когда через три года ты уже накопишь деньги на машину - у тебя уже будет стаж вождения три года и страховка должна, по идее, обойтись заметно дешевле.

Что касается страхования жизни, то по идее, я мог бы отказаться от этой услуги, но прикол в том, что мне хотелось зарегистрировать машину и получить номера в день покупки. А в страховых компаниях якобы нет полисов без страхования жизни - на это имеются очереди чуть ли не на полтора месяца вперед. Короче говоря, я мог бы сэкономить 3 тысячи, но мне хотелось скорее оформить машину и страховку на себя, чтобы уже все было в порядке. Но в следующем году я естественно уже смогу заранее проехать по страховым компаниям и узнать как именно получить ОСАГО без страхования жизни. Плюс экономия произойдет за счет стажа вождения, который уже на тот момент по документам составит три с лишним года.




31.08.15, 20:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru