Своё дело


Стоит ли брать автокредит?

Lada Granta - красивая машина. До до европейских стандартов недотягивает.
Lada Granta - красивая машина. До до европейских стандартов недотягивает.

Поездив немного на газелях и такси до вас очень быстро «дойдёт», что это: а) некомфортно; б) неудобно; в) опасно. Непременно встанет вопрос о том, что нужно приобретать личный транспорт. Здесь всё не так просто. Наш авторынок из-за заградительных пошлин не является конкурентным в полном смысле этого слова. В результате, соотношение цены и качества машин на нашем рынке очень плохое.

За 10 тысяч долларов можно купить только бюджетную Lada Granta, Lada Kalina, Daewoo Nexia и т.д. Причём в самых бедных комплектациях. В Америке или Европе можно купить за те же самые деньги 5-10 таких же развалюх (а то и лучше в 2-3 раза!). Пусть и немного бывших в употреблении.

Почему я называю эти авто развалюхами? Даже не смотря на то, что это претенденты № 1 на звание первой машины для студента / аспиранта? Итак, Lada Kalina выглядит плохо. Lada Granta прошла краш тесты по устаревшим правилам и только на фронтальной плоскости. А Daewoo Nexia краш тест и вовсе не пройден. Короче говоря, назвать эти машины качественными можно с очень большой натяжкой. И то, только если сравнивать их с ВАЗовской классикой и совсем уж китайскими автомобилями.

Короче говоря, чтобы купить что-то более-менее приличное, может потребоваться автокредит, т.к. суммы уже немаленькие требуются: от полумиллиона рублей и больше. А стоит ли брать автокредит?

Например, если вы возьмёте кредит по ставке 22% и авто за 600 тысяч рублей, то за первый год одних только процентов вам накапает 132 тысячи рублей только за первый год. А добавьте сюда стоимость страховки, стоянки, бензина, техобслуживания. И получится, что денег нужно очень и очень много.

Я знаю людей, которые брали автокредиты. И каждого из них они сильно тяготили. Поэтому на взгляд редакции garagebiz.ru, лучше, конечно, накопить деньги на свою машину, чем брать вдолг.

Если вы купите новую машину в кредит, то вы выплатите банку, порой, до двух стоимостей этой машины. За это же время ваш железный конь потеряет от трети до половины своей стоимости. Как вы понимаете, что как инвестиция – это никуда не годится. Автокредит может быть оправдан, если машина нужна для вашего бизнеса или для работы. И то, с рядом оговорок. Процентная ставка по такому кредиту не должна быть задрана до 22%. И не забудьте, в любом случае, застраховаться от угона, поджога и т.д.




27.08.12, 19:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru