Своё дело


Стоит ли брать дешевый велосипед?



Мой первый велосипед был GT Aggressor, который я покупал с рук. Это был отличный байк. Новый такой стоит около 13-14 тысяч рублей, а я его купил за 6 тысяч рублей. Катит отлично, но я убил кучу времени, сил и нервов, не говоря уже о деньгах, чтобы привести его в порядок. Началось всё с того, что вторая звезда начала проскакивать. Как оказалось, нужно было звездочку менять. А для этого нужны инструменты.

Я сходил, купил шестригранник и вторую звездочку. Всё это влетело в определённую сумму. Пришёл домой и начал разбирать передние звёзды. Оказалось, что для снятия звезды, нужно сначала открутить габаритную педаль. Пришлось идти покупать разводные ключи, которых дома под рукой не оказалось. Потом во время разборки болтиков, которые держат передние звёзды (четырёхлапки) сорвалась резьба, а один из этих болтов вообще деформировался и застрял. Пришлось идти и покупать набор болтиков, что также влетело в круглую сумму.

Когда я все эти операции проделал, то понял, что больше на буду делать сложное техническое обслуживание самостоятельно.

Потом пришлось менять обе камеры и одну покрышку, так как она жрала ниппеля у камер. Буквально срезала их под корень. Я уже не говорю о том, что в том же сезоне поменял оси на колесах и перенастроил тормоза. Следующий сезон был ознаменован сменой цепи (давжды), переключателя, петуха, кассеты задних звёзд и ещё одной цепи. Это связано с аварией. Переключатель попал между спец на полной скорости. Причина аварии – плохое состояние переключателя. Короче говоря, уже через год после покупки я велосипед срочно продал.

Также из строя практически вышла вилка, которую я пробовал воскресить силиконовым спреем.

Мораль такова – с рук лучше велос не брать, т.к. вы заимеете множество проблем.

Продал велосипед за 6500 и потом заказал новый байк в интернет-магазине.

Пока ждал покупку, то пошёл взял велосипед в аренду. Это был какой-то стелс. Так вот, даже после разваливающегося GT Aggressor, Stels (полное название модели не помню – какой-то навигатор), оказался просто ужасным. Вилка работала слишком мягко, седло неудобное, переключатель практически не работал, что-то постоянно скрипело. Это было ужасно. Такой велосипед новый стоит порядка 10 тысяч рублей. И явно не стоит своих денег. Поэтому мой совет – лучше купить дорогой велосипед новый и качественный под ваши требования или высококлассный горный велик с рук, если с деньгами проблема. Одно я могу сказать точно – покупать дешевый горный велосипед за 3-7 тысяч – деньги на ветер.

Такие велосипеды называют ашанбайками, т.к. такие велики часто продают где попало – “в ашанах”. У моей сестры такой велик. Он тоже не катит, скорости не переключает и почти не тормозит.

Сейчас я приобрел дорогой Cube Analog Disk с гидравлическими дисковыми тормозам, легкой рамой и достойной навеской. Поставил железные рога BBB, педали от GT и поменял вилку с сантур XCM 100 мм на воздушно-масляную RockShox Recona Silver тоже 100 мм и в итоге получил велосипед высокого класса – для любителя этого хватит за глаза. Кстати, во время замены и пришла мысль открыть спортивный сайт SportShox, в котором я буду писать статьи не только о велоспорте, но и о спорте вообще. Первое время сайт будет обновляться не очень часто, но надеюсь, что все мои заметки о спорте будут вам интересны.

Резюмируя статью, можно сказать, что скупой платит дважды. Дешёвый велосипед не стоит.




16.02.15, 10:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru