Своё дело


Стоит ли брать ипотеку в 2015 году?



Прежде, чем взять ипотечный кредит, стоит несколько раз подумать. Сможете ли вы исполнять свои обязательства в течение столь длительного срока. Как правило, ипотеку берут на длительное время. Например, 10-15 лет. Что вы будете делать, если заболеете или лишитесь работы?

Вместе с тем, ипотека является единственным шансом для молодых людей получить свое первое жилье. Стоит ли брать ипотеку в 2015 году? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

ИПОТЕКА = ЗЛО?

Не факт, что ипотечный кредит – это однозначно плохо. Порой ежемесячный платеж за аренду квартиры в центре города может быть даже больше, чем покупка квартиры в кредит. Кроме того, не стоит забывать, что ежемесячные платежи обычно не растут. Растет только стоимость оплаты ЖКХ. А вот если вы арендуете квартиру, то в один прекрасный день к вам может прийти хозяйка и потребовать значительного повышения стоимости аренды квартиры (на 10-15%). Так что вовсе не факт, что ипотека всегда плохое решение. Плюс ко всему, многое зависит от того, по какой процентной ставке вы взяли ипотеку. Если учесть, что у нас в стране очень высокая инфляция, то реальная процентная ставка по ипотеке может быть не такой уж и большой. Насколько небольшой?

Например, если вы взяли ипотеку под 13% годовых, то при инфляции 8% в год вы переплачиваете всего 5% годовых. Правда 5% от миллиона рублей – это 50 тысяч рублей. Так что будьте уверены, что банк никогда не останется проигравших.

КСТАТИ О ХИТРОСТЯХ БАНКОВ

Многие банки были замечены в нечестной игре. Например, они могут заставить вас оплатить дорогостоящую страховку. По закону любое страхование – дело добровольное. Так что не введитесь. Конечно, в случае если вы берете дорогостоящий и длительный кредит вроде ипотеки, страховка не помешает. Но это должно быть все-таки осознанное решение, а не навязанное извне.

Еще один немаловажный момент. Обратите внимание, какую комиссию с вас возьмет банк при выдаче кредита. На секунду задумайтесь о простом факте. Любые комиссии являются незаконными. Их потом можно вернуть через суд. Но занятие это достаточно хлопотное. Так что не обременяйте себя, и сразу ищите честный банк без комиссий.

СТОИТ ЛИ БРАТЬ ИПОТЕКУ В 2015 ГОДУ?

Быть кому-то должным лично мне не по вкусу. Но даже если вас приспичило, я бы не советовал торопиться – соберите документы, справки о доходах, найдите поручителей (все это снизит процентную ставку). И пусть вашу заявку ваш банк рассматривает дольше обычного. Ипотека – это не потребительский и даже не автокредит. Возьмите договор домой и прежде чем что-либо подписывать, обязательно ознакомьтесь с ним. Здесь даже один процент вставке годовых имеет значение. Учитывая непростые экономические реалии 2015 года, я рекомендую или воздержаться от ипотеки. Или хотя бы брать ее так, чтобы было с «запасом». То есть, чтобы вас сильно не обременяли ежемесячные платежи по кредиту на дом.




22.09.14, 17:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru