Своё дело


Стоит ли брать ипотеку в 2016 году?



Ипотечный кредит отличается от других кредитов тем, что это, как правило, очень большой заем. Для большинства людей крайне проблематично накопить на квартиру. Особенно, когда речь заходит о молодых семьях. И для многих ипотека - это действительно единственный выход.

СТОИТ ЛИ БРАТЬ ИПОТЕКУ В 2016 ГОДУ?

Прежде, чем брать ипотеку, нужно хорошенько взвесить свои силы. Дело не только в том, что это долгочросное обязательство. Но все сводится еще и к тому, что беря ипотеку, ты в конечном итоге можешь выплатить банку две стоимости своей квартиры и больше. Нужно знать, что в первые годы выплаты ипотеки ты работаешь в большей степени на выплату процентов банку, а не на погашение основного долга. Рекомендую внимательно ознакомиться с примерами графиков платежей. Представь себе, что вот ты платишь 15 тысяч рублей за ипотеку в месяц, а из этой суммы только 1 или 2 тысячи рублей идут непосредственно на погашение оснвоного долга. Остальное - проценты банку. Со временем эта пропорция меняется в пользу погашения основного долга. Но из-за того, что ипотека крупный кредит, то это соотношение будет меняться очень долго. И даже небольшой процент по ипотеке в абсолютных цифрах может вылиться в целое состояние.

А теперь на секунду представь, что ты будешь делать в том случае, если вдруг (мало ли что) потеряешь работу? Не исключено, что банк изымет твою квартиру, а уже уплаченные деньги назад не вернет.

Поэтому когда берешь ипотеку, должна быть заначка на случай потери работы. С другой стороны, ежемесячный платеж по ипотеке не должен быть обременительным для тебя. Ну и вообще, желательно очень трезво взвесить свои возможности и внимательно рассмотреть разные предложения от десятков банков. Это не потребительский кредит и даже не автокредит. Здесь нужно вдумчиво читать условия и считать все с калькулятором.

Если вы спросите лично мое мнение, стоит ли брать ипотеку в 2016 году, то я дам универсальный совет. Если аренда недвижимости тебе будет обходиться дороже, чем ипотека с комунальными услугами, то возможно есть смысл взять ипоткеку. А если снимать квартиру заметно выгоднее, то я бы лучше бы откалыдывал деньги и снимал в бы квартиру. И потом - все очень индивидуально. Разные семьи имеют принципиально разные доходы. И что для одной семьи - вообще не деньги, для другой семьи - это целое состояние. Нельзя огульно говорить о том, что ипотека - однозначное зло. Но можно смело утверждать, что ипотека - это в общем случае тяжкое бремя. И я бы рассмотрел бы другие альтернативы. Во всяком случае лично для себя я бы не стал брать кредит под такие проценты, которые сейчас предлагают банки (13-14% годовых).




02.11.15, 23:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru