Своё дело


Стоит ли брать ипотеку в 2016 году мнение экспертов



Ни для кого не секрет, что 2016 год для России - это год продолжающегося кризиса. Даже согласно официальным данным статистики, реальные доходы населения снижаются. Заработные платы практически не растут, а инфляция по-прежнему остается на высоком уровне. Проблемы испытывают не только частные фирмы, но и государственный сектор, который традиционно считается более надежным.

СТОИТ ЛИ БРАТЬ ИПОТЕКУ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ В 2016 ГОДУ?

Ипотека - это очень долгосрочный инструмент. Как правило, ипотечный кредит берут не на один год. Чаще это 10-15 или даже 20 лет. Из-за того, что стоимость жилья в настоящий момент очень высока, за наличные купить для себя квартиру может далеко не каждый. В итоге для многих выбор остается небогатый: или снимать квартиру в аренду или взять ипотечный кредит или же переехать в регион с более высокой зарплатой типа Москвы и попытаться накопить деньги на собственное жилье.



В отдельных случаях людям удается накопить на собственную квартиру без помощи банков и без переезда в Москву. Но это скорее исключение, а не правило. Так что у подавляющего большинства людей возникает дилема: снимать в аренду или брать ипотеку. И тут нужно брать калькулятор и считать.

Если, к примеру, ты берешь ипотеку и ежемесячный платеж по ипотеке ниже или такой же как и при съеме аналогичной квартиры в аренду, то разумеется более выгодным является все-таки взять ипотеку, так как через какое-то время квартира перейдет в твою собственность. Если же аренда квартиры заметно дешевле, то возможно - для тебя будет выгоднее взять жилье в аренду.

Когда ты берешь жилье в аренду, то ты менее привязан к этой квартире. В случае если денег станет не хватать в семейном бюджете, ты без проблем сумеешь поменять эту квартиру, к примеру, на другую с более дешевой арендной платой. С ипотекой ты можешь потерять квартиру, если не сможешь вовремя внести платеж.

Минус ипотеки заключается в том, что тут ты переплачиваешь очень много из-за того, что сама по себе сумма кредита очень высока. И даже при низких ставках в первые годы платежи по одном только процентам не считая погашения основного долга составляют сотни тысяч рублей. Плюс банк будет навязывать тебе дорогостоящие страховые продукты, что усугубляет и без того невыгодное положение заемщика.

Но есть кое-какие исключения из правил, когда ипотека однозначно выгодна. Например, некоторые госкомпании типа РЖД предоставляют корпоративные ипотечные программы с крайне привлекательными условиями. Например, под ставку 2% годовых для молодежи. Если учесть, что у нас официальная инфляция около 13%, а официальная инфляция зашкаливает за 20%, то 2% годовых по ипотеке - это практически подарок.

КАКОЙ ПЛАТЕЖ ПО ИПОТЕКЕ ПРИЕМЛЕМЫЙ?

Считается, что кредит необременителен, когда он составляет не более 10% от твоих доходов. Например, если твоя зарплата составляет 100 тысяч рублей в месяц, то 10 тысяч рублей на ипотеку в месяц ты вполне сможешь себе позволит. Возможно, что ты потянешь и 20% с зарплаты. Но это уже опасный уровень. Всегда нужно иметь в виду, что в один прекрасный момент ты можешь потерять работу и не найти аналогичную вакансию с точно такой же заработной платой. Также не стоит исключать вероятность того, что тебе начнут по нескольку месяцев задерживать зарплату. На этот случай рекомендуется откладывать заначку.

Также стоит иметь в виду печальный опыт валютных ипотечников, когда они брали ипотеку в валюте, а отдавать нужно эти деньги при долларе, подорожавшем в 2,5 раза (!). Причем подобная неприятность может прийти совсвем с другой стороны. К примеру, ты берешь кредит на недвижимость стоимостью 3 миллиона рублей на десяток лет, а эта недвижимость завтра дешевеет в три раза и ты получается очень сильно проигрываешь. Ситуация аналогична тому, что случилось с валютными ипотечниками. Ее также никто не предвидит, так как такой сценарий кажется очень маловероятным. Тем не менее опыт других стран подсказывает - что и такое может случиться.

Стоит ли вам брать ипотеку в 2016 году или нет - давать однозначные рекомендации сложно, т.к. у каждого человека финансовая ситуация индивидуально. По своему опыту могу лишь сказать, что уровень доходов может со временем меняться как в лучшую, так и в худшую сторону, а ситуация на рынках сейчас очень противоречивая.




05.02.16, 16:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru