Своё дело


Стоит ли брать кредит на машину в 2016 году мнение экспертов



Накопить на машину - объективно очень тяжело. Стоимость даже самой простой отечественной новой машины типа Лады Гранта - весьма высока. И даже подержанные машины нельзя пока назвать доступными. Все это стоит больших денег.

И тут возникает резонный вопрос, а стоит ли брать кредит на машину в 2016 году, учитывая нынешний экономический кризис? Давайте разберемся.

СТОИМОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ И АВТОКРЕДИТА

Сразу хочется предостеречь. Если у тебя нет денег на покупку автомобиля, то скорее всего у тебя недостаточно денег и на обслуживание автокредита. Разумеется, 10 тысяч рублей в месяц платить по кредиту может позволить себе каждый. Но на практике - эта дара в личном бюджете будет намного заметнее, чем это кажется на бумаге.

Ты должен осозновать, что ты очень много переплатишь банку проценами просто потому что сумма автокредита высока и порой собственники авто платят полторы-две стоимости машины банку просто из-за того, что хочется взять машину здесь и сейчас.

Кроме конских процентов, не стоит забывать и про саму стоимость обслуживания авто. ГСМ, страховка ОСАГО, оформление, а также навязаннася страховка КАСКО, стоянка. Все это кажется пылью, но на самом деле - это огромные деньги. Даже при умеренном использовании машины за год стоимость владения легко может превзойти 100 тысяч рублей. Это не считая стоимости обулуживания кредита. Задумайся, можешь ли ты позволить себе платить за личный транспорт 200 тысяч в год при условии доходов в районе 300 тысяч в год?

А ведь бывают еще такие расходы как зимняя резина, неожиданные поломки и так далее.

АЛЬТЕРНАТИВЫ АВТОКРЕДИТУ

Есть промежуточное решение. Например, накопить примерно 70-80% стомиости машины, а недостающую сумму взять кредитом наличными, например, тут – http://krednal.ru/credit-nalichnimi/. Такой способ позволит сэкономить на КАСКО и банковские проценты будут значительно ниже, т.к. ты берешь в долг разумную сумму денег. Такой кредит не подкосит твой семейный бюджет и будет посилен даже если твои доходы скромны. Идеально использовать такой способ, когда дилер вдруг тебе предложил машину с хорошей скидкой, а денег чуть-чуть не хватает. В таком случае переплата по процентам может слихвой компенсироваться суммой скидки от дилера.

Или же можно пойти по хардкору. Например, можно копить на машину от и до. Тогда вопрос о кредите отпадает сам собой. Недостаток этого способа - то что копить прийдется длительное время и вам потребуется жесточайшая самодисциплина. Кроме того, если будет скачок инфляции, как этой уже случалось в 2014-2015 годах - это может отсрочить процесс накопления, к примеру, на год.

РИСКИ 2017 ГОДА

Прежде чем брать деньги в долг, нужно здраво оценить возможные риски на грядущий год. Например, что ты будешь делать в случае потери работы? Есть ли у тебя заначка, чтобы какое-то время найти новую работу? Насколько реально найти работу, которая бы обеспечивала хотя бы такой же как сейчас уровень дохода? Ситуация в экономике по-прежнему остается пассивно-депрессивной и перспективы экономического роста в ближайшее время остаются весьма туманными. Разумно закладывать риски на будущее, если ты вдруг решишь брать кредит.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Автокредит в чистом виде выгоден, если ты машину используешь непосредственно для работы. Например, таксисты часто очень быстро окупают свои автомобили, т.к. они много времени уделяют работе. Однако, если ты используешь машину для простых целей - доехать в магазин и до работы, то автокредит - чрезмерно дорог и не оправдает себя. При автокредите на длительный срок ты рискуешь дважды переплатить за машину и при этом так ее и не использовать даже на 20%.

Автомобиль - очень затратная история и не всегда рациональная. Но то, что авто радикально улучшает качество жизни - с этим, думаю, никто спорить не станет. В заключение хочется посоветовать - не брать кредит на подержанное авто, ровно также как и вообще не брать подержанные машины, т.к. это почти всегда транспорт с неприятными сюрпризами.




16.10.16, 09:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru