Своё дело


Стоит ли брать кредит на развитие бизнеса?


Фото: JAKE ROWLAND/GALLERY STOCK

Кредит нельзя назвать однозначным злом или добром. Как и всякий инструмент, кредит можно использовать во благо и во вред. Что думают на этот счёт известные предприниматели?

Например, дедушка Генри Форд писал в своей книге «Моя жизнь, мои достижения» о том, что развиваться нужно исключительно за счёт собственных средств – используя только свои ресурсы. К словам этого человека стоит прислушаться. Генри Форд оставил после себя фирму, которая конкурентоспособна до сих пор!

Что говорит о кредитах для бизнеса Олег Тиньков, владелец банка Тинькоф Кредитные Системы? Не смотря на то, что Олег является банкиром, но он считает, что привлекать заемные средства на развитие бизнеса не стоит. В своем блоге он пишет, что во время мирового финансового кризиса в 2009 году больше всего пострадали те фирмы, которые закредитованы.

Кредит нужно рассматривать как мультипликатор, который усиливает ваши успехи и промахи. Условно говоря, если вы не умеете эффективно тратить деньги, то кредитные средства будут быстро спущены не на те цели и вы не получите достаточной эффективности от этих средств. Если же у вас есть талант распоряжаться деньгами максимально эффективно, то вы можете получить заметную пользу от этого финансового инструмента.

Что нужно знать, прежде чем брать кредит?
- Процентные ставки в банках для предпринимателей чрезвычайно высоки. Кредит – это дорогие деньги, которые потом всё равно нужно будет отдавать.
- Кредит может стать отличной возможностью, а может стать преградой в развитии вашего бизнеса.
- Есть примеры успешных предпринимателей, которые берут кредиты и тех, которые не берут кредиты.
- Психологически комфортнее развиваться без долговой нагрузки.
- Банкиры шарахаются от индивидуальных предпринимателей, т.к. у них есть негативная статистика относительно кредитов малому и среднему бизнесу.

Рекомендация редакции garagebiz.ru – развивайтесь исключительно за счёт имеющихся ресурсов, без привлечения кредитов на развитие бизнеса. И ни в коем случае не рекомендуется брать кредиты на открытие бизнеса, т.к. очень высока вероятность прогореть.




25.09.13, 05:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru