Своё дело


Стоит ли брать кредит в 2015 году мнение экспертов



Экономика страны постепенно просыпается от зимнего анабиоза. Шок, который испытала страна от обвального падения курса рубля в конце 2014 года прошел. Банковский сектор успокоился и начал нормально работать. Они вновь ищут новых клиентов, но уже не так агрессивно как это было в прошлые два года.

Многие граждане постоянно задаются вопросом, а стоит ли брать кредит в 2025 году? Что на этот счет думают эксперты? Как найти сбалансированный ответ на эти вопросы?

КРЕДИТ – ЭТО ИНСТРУМЕНТ

Давайте не будем мазать все кредиты черной краской. Кредит – это обычный инструмент, который можно обернуть как себе во благо, так и во вред. Это как молоток – им можно и гвоздь забить, а можно покалечить свою собаку. Все зависит от рук того, кто им пользуется.

Также и кредиты. Если какая-то вещь вам нужна любой ценой и вас не смущает, что вы можете в конечном итоге отдать за свою машину две ее стоимости, т.к. она для вас, к примеру, средство для ведения дел, то почему бы не взять этот несчастный автокредит. Если для семейного бюджета это не слишком обременительно (потребует не более 10-20% ваших доходов), то почему бы и нет?

А вот если вы только и делаете, что погружаетесь в кредитную яму и год от года ваш совокупный долг растет, то это хороший повод задуматься – может быть стоит остыть и вообще обойтись без кредита?

В настоящий момент кредитные ставки довольно высоки. Например, кредитные ставки в Сбербанке по потребительским кредитам находятся примерно на уровне 28-35 процентов, что очень обременительная процентная ставка. Целесообразность такого кредита вызывает большие сомнения.

Если учесть, что впереди нас ждет вялый летний деловой сезон, а также то, что очень многие предприятия здорово порезали свои бюджеты (это касается и государственных учреждений), то ответом будет – скорее лучше воздержаться от новых кредитов в 2015 году, чем брать их. Брать кредиты есть смысл только под реально льготные ставки, которые заметно ниже рынка. Например, можно одолжить деньги у родственников под 0% годовых. Или можно воспользоваться льготной программой автокредитования, которую только собираются запускать в этом году.




29.03.15, 20:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru