Своё дело


Стоит ли брать кредит в 2015 году в связи с предстоящим дефолтом?



Именно такой запрос, который вы видите в заголовке сейчас вбивают сотни тысяч человек. Их интересует вопрос, "стоит ли брать кредит в 2015 году в связи с предстоящим дефолтом?". И тут нужно сразу пояснить читателю, что никакого дефолта в 2015 году в России не будет. Да, сейчас уже есть какие-то признаки, что может произойти экономический и/или финансовый кризис. Но говорить о том, что будет какой-то дефолт - по меньшей мере глупо.

УСПОКОЙТЕСЬ - НИКАКОГО ДЕФОЛТА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

Возможно, искушенный заемщик планирует взять кредит и в связи с масштабными экономическими потрясениями не отдать его обратно. Но даже если ваш банк и потеряет лицензию, то ваши долги перед этим банком просто перейдут к кому-то другому. Вы все равно останетесь должны и вряд ли вам спустят это с рук. Поэтому брать кредит сейчас в надежде, что в обозримой перспективе кризис вам поможет очиститься от этого долга - очень глупая затея.

ВОЗРОСШИЕ КРЕДИТНЫЕ СТАВКИ

Но зато в банках на сегодняшний день выросли ставки по банковским кредитам по всем направлениям: начиная от ипотеки и заканчиввая кредитными картами и потребительскими кредитами. Как вы наверное знаете, ставки по банковским кредитам и раньше были грабительскими. Но теперь они стали еще более завышенными. Однозначно брать кредит в 2015 году, когда возрос риск потерять работу - это по меньшей мере авантюрная затея.

В КРИЗИС САМЫЕ УСТОЙЧИВЫЕ ЛЮДИ И ФИРМЫ - БЕЗ ДОЛГОВ

Если вы хотите жить более-менее спокойной жизнью и не трястись над своей работой, а также не бояться за свое будущее, то самая правильная идея в таком случае - не брать новые кредиты, а окончательно избавиться от старых долгов. Ведь во время кризиса самую устойчивую позицию удерживают как раз те, у кого нет долгов или долговая нагрузка находится на самых минимальных уровнях. А что вы думаете на этот счет? Пожалуйста - пишите в комментариях.




02.01.15, 00:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru