Своё дело


Стоит ли брать кредит в ломбарде?



Кредит в ломбарде – это жёстко! Кое-кого, наверное, удивит само сочетание в одном заголовке слов «кредит» и «ломбард». Но всё верно – ломбарды по закону отнесены к кредитным учреждениям, а деньги, которые там выдают, взяв у вас кольцо или часы – это кредит под залог.

Банк имени старухи-процентщицы?

На территории России находится более пяти тысяч ломбардов, только в Москве их около тысячи, их услугами ежегодно пользуются миллионы людей. С некоторыми натяжками ломбард можно считать банком, работающим только с одним видом кредитов, но зато взимающим за него прямо-таки гигантские проценты.

Обычно ставки кредита ломбарды не афишируют, но если вникнуть в ломбардовские расценки, получится, что процентная ставка по кредиту за каждый день составляет около 0,3% - 2% , бывает и выше. И если вы сделаете несложный расчет с помощью кредитного калькулятора, то узнаете, что годовая процентная ставка, с учетом ежедневных прибавлений, составит при таких ставках примерно 730% или ещё больше.

Не монстры, но…

Стоимость сданной вами в ломбард вещи сказочно растёт у вас (точнее, у них) на глазах! Однако ломбарды, чтобы не выглядеть совсем уж монстрами-кровопийцами, зачастую делают своим клиентам небольшое смягчение условий кредитования: чем больше будет стоимость залога, тем меньше будет процент на выданную ссуду.

Несмотря на такие сверхжесткие условия кредитования, ломбарды не теряют популярности. И остаются, как и на протяжении всей своей тысячелетней истории, «народными кредиторами» - в сложных житейских ситуациях, когда деньги нужны позарез, а на банковский кредит, по разным причинам, рассчитывать не приходится, в голову сама собой приходит мысль – отнести что-нибудь в ломбард. Историко-литературные ассоциации, вроде трагических сцен из «Преступления и наказания», «Скупого рыцаря», «Петербургских тайн» в это время почему-то не возникают.

Златые горы и железные кони

В ломбарды идут и за 5000 -10000 рублёвыми займами, хотя ссуды в миллион рублей и выше – тоже не редкость. Каких-либо твёрдых правил относительно того, что следует принимать в залог, не существует, но негласных инструкций, которые принимать не следует, в ломбардах всё-таки придерживаются. У вас не примут драгметаллы в слитках, награды, оружие. Одежду, даже очень дорогие шубы, принимают крайне неохотно, из-за трудностей с возможной реализацией.

Самый распространённый вид залога – золотые ювелирные украшения, хотя они идут «на вес» и при их оценке приёмщики не учитывают художественную ценность изделия, сумма оценки может сильно отличаться от его реальной стоимости. В последнее время всё чаще в качестве залога используют автомобили. Это относительно выгоднее, чем закладывать золото, поскольку автомобили ломбарды оценивают по рыночной стоимости, разве что слегка заниженной.

Но в любом случае риски и потери при сдаче вещей в ломбард позволяют говорить об этой форме кредита только как о крайней, даже чрезвычайной мере. Ведь срок выкупа вещи из залога в ломбарде – обычно всего два месяца, затем ещё месяц будут начисляться повышенные проценты, а потом – реализация, и ваши вещи, как бы дороги они вам ни были, вы больше никогда не увидите.

Автор - Владимир Царан.




24.05.15, 04:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru