Своё дело


Стоит ли брать машину?



Многие западные финансовые консультанты считают покупку личного автомобиля - большой роскошью. К примеру, Роберт Кийосаки (автор культовой книги «Богатый Папа, Бедный Папа») считает личный автомобиль пассивом. То есть это то самое приобретение, которое будет постоянно вынимать из вашего кармана деньги. И это частично - правда.

После того как вы купите машину, вам сразу же нужно будет купить страховку ОСАГО. А учитывая активный трафик в городах, не помешает также страховка КАСКО. Потом вы тут же начнете тратить деньги на бензин, покупку разных примочек для автомобиля. Например, аптечку, скребок с щеткой для зимних условий, коврик в багажник и так далее и тому подобное. Примерно через год вам нужно будет платить транспортный налог, пройти техобслуживание, которое тоже стоит денег. Не забывайте про зимнюю резину, постоянные поездки в шиномонтаж из-за проколов колеса, покупка масла, ремонт.

Не говоря уже о том, что вы не сможете продать машину за те же самые деньги, что вы ее купили сразу после того, как выедете из автосалона.

ТАК СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПОКУПАТЬ АВТОМОБИЛЬ?

Все зависит от ваших целей. Если вы хотите сэкономить деньги, то однозначно машину покупать не стоит. Это та вещь, которая будет тяжелым бременем в вашем семейном бюджете. С другой стороны, личная машина будет вам экономить время и нервы. Но денег машина не принесет, если машина не требуется вам для работы или бизнеса. Другое дело, если вы берете машину для работы в такси.

Но как правило, машина не используется напрямую для зарабатывания денег. Это или показная покупка или вещь, которая приносит комфорт или возможность возиться с ней в гараже (зависит от цены).

Так вот, западные эксперты по личным финансам советуют не покупать автомобиль, т.к. это финансовая черная дыра (в общем случае).

Но я предлагаю вам взглянуть на вопрос с другой стороны.

СТОИТ ЛИ БРАТЬ МАШИНУ В РОССИИ?

А теперь представьте, что у вас есть, к примеру 1 миллион рублей. Вы можете купить любую бюджетную иномарку. Например Skoda Rapid за 670 тысяч рублей в полной комплектации или хотя бы новую Ладу Калину за 330 тысяч рублей. Вы можете все деньги положить в банк и они у вас будут обесцениваться из-за ускоряющейся инфляции. При этом вы будете ходить пешком или пользоваться общественным транспортом. Банк пользуется вашими деньгами и зарабатывает на этом деньги, а вы мерзнете в минус 30 или едете в забитой людьми газели. Там есть соответствующие запахи, толкотня, отсутствие комфорта. Более того, ездить в газелях или фордах элементарно небезопасно. Там нет ни ремней безопасности. А при аварии в стоячем положении вы моментально получаете перелом позвоночника.

Такси частично может решить эту проблему. Но иногда такси приезжает приличное, а иногда - это просто пипец какая развалюха. В общем и целом, без машины вполне можно обходиться летом (например, используя велосипед). А вот зимой в наши морозы наличие личного транспорта - это реальное повышение качества жизни.

Вопрос с покупкой машины философский. Но факт заключается в том, что имея машину под боком вы уже не так озабочены покупкой сверх теплой одежды на зиму. Мой знакомый юрист рассказывает как всю зиму жил без шапки, когда у него была своя машина. Факт заключается в том, что с покупкой машины вы теряете очень много денег. Но если это нормальный автомобиль - хотя бы класса рено логан или выше, то вы получаете комфорт. Не говоря уже об ощущений от вождения. Не секрет, что покататься даже на стареньком автомобиле - это особое удовольствие. А езда на новых иномарках, как правило, - это вообще удовольствие с высокой степенью комфорта. Хотя бывают и неприятные моменты: штрафы, аварии и т.ж. Ничего не поделать - за удовольствие приходится платить.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Я считаю, если есть возможность купить хорошую машину - то это нужно сделать. Но! Есть тут и свои подводные камни. Особый случай, если вы толком не умеете водить. Речь идет не о наличии прав вождения транспортного средства. Сейчас я говорю о принципиальной возможности ездить за рулем. Есть люди, которым в принципе нежелательно садиться за руль. Их видно на дороге невооруженным глазом. Это обычно около 5% всех водителей. Это люди, которые ведут себя неадекватно и непредсказуемо за рулем, дергаются и провоцируют аварии практически на ровном месте. Когда вы будете учиться на права - вы сами поймете - ваше это или нет. Если вы уже 15 раз подряд не можете сдать на права, то может быть возждение - это не ваш сильный конек и машину брать вам не следует?




10.12.14, 19:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru