Своё дело


Стоит ли бросать учебу в вузе?



Ситуация на рынке труда сейчас обстоит не самым лучшим образом. Если внимательно посмотреть на вакнсии в городах среднего размера (500 тысяч человек и меньше), то интересных вакансий здесь не так уж и много. Подавляющее большинство вакансий - это мало- интеллектуальный труд.

У многих студентов во время каждой последующей сессии возникают кое-какие вопросы. Например, действительно ли стоит получать высшее образование или может быть пора все бросить и уйти в армию? Когда я учился на пятом курсе, у меня вознкиал этот вопрос. Но давай поговорим обо всем по порядку.

ЧТО СЕЙЧАС БОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАНО?

Я учился на экономиста. Но сейчас я вижу, что экономисты - это далеко не самая высокооплачиваемая работа. Как правило потолок, на который можно рассчитывать в регионах работая экономистом - это 20-30 тысяч рублей. Причем пласты работы, которые вы будете делать будут очень серьезными.

В то же время я вижу, что на рынке труда обострилась необходимость в сотрудниках, которые понимают, что такое обработка металлов давлением, галтовка, чем отличаются смазочно-охлаждающие жидкости типа бенатола (подробнее смотрите тут http://techno-sozh.ru/items/benatol) от других жидкостей и так далее.

Квалифицированные инженера, а также специалисты, которые имеют опыт в производстве - ценятся на вес золота. Другой новый тренд - это востребованность квалифицированных врачей.

Но я тут должен оговориться, что в первую очередь востребованы именно крутые спецы, а не дипломированные выпускники вузов. Так стоит ли учиться в универе или стоит все бросить?

ЧТО ДАЕТ ДИПЛОМ О ВЫШЕМ ОБРАЗОВАНИИ?

На диплом ты тратишь одни из самых лучших лет своей жизни. Кроме того, тот кто не сумел поступить на бюджетное место платит огромные деньги. Например, в моем универе это были суммы порядка 40-80 тысяч рублей в год.

Все нормальные родители хотят, чтобы их дети получили высшее образование. И вот почему. Хотя вакансий мало и большинство из них довольно посредственные, но в подавляющем большинстве компаний даже не рассматривают людей без высшего образования. С этим реально сталкиваются люди, которые не закончили вуз и бросили его.

Другое дело, что сам по себе диплом не гарантирует карьерных успехов и не гарантирует знаний. Это тоже нужно очень хорошо понимать.

БРОСАТЬ ИЛИ УЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ?

Универ другому универу рознь. И высшее образование тоже бывает разное. Есть бакалавриат, есть магистратура. Есть еще послевузовское образование (аспирантура). Вузы очень отличаются по уровню даваемых знаний, а также сильно рознятся по тому, как они котируются.

Тут нужно понимать, что для каждого из нас ответ будет различаться. Для кого-то есть реальная польза от высшего образования. А для кого-то ее нету. Для многих видом работ достаточно техучилища, которые в настоящий момент судя по всему разваливаются.

За себя скажу, что по большому счету мне высшее образование не особо пригодилось. Тем не менее, есть несколько моментов:

1. Пока я учился, я старался выжать максимум из преподавателей. Не все они были интересны, но я для себя многое почерпнул.
2. Пока я учился, я был старостой и получил уникальный опыт работы в качестве координатора.
3. Обучение в вузе дало возможность поступить в аспирантуру и какое-то время преподавать. А это достаточно уникальный опыт.
4. Когда я захотел устроиться работать в банк, то для меня мой диплом был пропускным билетом. Без высшего образования кандидаты не рассматривались. То же самое было, когда я захотел устроиться на работу в технопарк. Таким образов, в случае если мне понадобится работа, то наличие высшего образования дает преимущество по сравнению с кандидатами без высшего образования.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Лучше - учиться (реально учиться, а не «числиться») и получить диплом при прочих равных условиях. Но при этом нужно иметь в виду, что наличие диплома - это еще не означает наличие всех необходимых знаний для работы. Поэтому я все-таки советую учиться и параллельно где-нибудь проходить практику, чтобы набираться реального опыта.

Отмечу, что это не просто совет. Я сам так поступил. Во время учебы параллельно работал на разных работах и стремился получить максимум опыта.




29.05.16, 06:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru