Своё дело


Стоит ли делать специальные мобильные версии сайтов?

Фота с сайта thg.ru
Фота с сайта thg.ru

Мобильная версия сайта - это отдельный сайт, который по содержанию дублирует основной, но по дизайну отличается. Дизайн такой версии сайта специально заточен под мобильные устройства вроде плееров, коммуникаторов, да и просто сотовых телефонов с хорошим дисплеем.

Однако стоит ли на своих сайтах делать такую мобильную версию? На мой взгляд - это излишне и не имеет большого смысла. Согласно опросам пользователей, многим не нравится то как убого сделаны эти мобильные версии и лучше бы сайты были бы одинаковыми для любого вида устройств.

Раньше у меня были совсем простые сотовые телефоны типа Siemens A50, Samsung E2121B, Nokia 6080 и вопрос о мобильной версии сайта не стоял. На всех трёх телефонах в интернет выходить было просто невозможно всне зависимости от того имеется мобильная версия сайта или нет. На Нокии ещё можно было что-то смотреть. Но максимум заголовки новостей и почту. На новом Самсунге это невозможно, так как дисплей в два раза меньше чем на Нокии.

С телефона с маленьким дисплеем выходить в инет - ужас. А что же насчёт сенсорных экранов и многочисленных устройств, сделанных на этой технологии? Ведь в них нет клавиатуры, поэтому площадь экрана намного больше, чем в классическом кнопочном телефоне. Сегодня опробовал выход в инет через iPod. Могу сказать тошлько одно - сайт с фиксированным дизайном и шириной 980 пикселей смотрится там просто блестяще. Основной текст хорошо виден даже без увеличения. А если воспользоваться зумом, то читать статьи станет ещё более комфортно. В то же время читая почту на яндексе, я заметил, что там немного другой дизайн. То есть сработала мобильная версия сайта. Могу сказать, что принципиальной разницы обычного сайта и мобильного сайта на девайсе с хорошим экраном - не заметно.

Поэтому я склоняюсь к тому, что создавать специальные мобильные версии для своих сайтов - не к чему. Большинство респондентов опроса также со мной согласны. Это зря выкинутые деньги и недовольство вашиз постоянных пользователей.




23.04.11, 11:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru