Своё дело


Стоит ли делать вклады в иностранной валюте?



В прошлом году рубль серьезно подорвал к себе доверие инвесторов. Те, у кого есть хотя бы какие-то сбережения все чаще задумываются о том, куда же вложить деньги, чтобы хотя бы не потерять их. Вопрос не такой простой как кажется. Если десять раньше можно было спокойно сказать, разделите свои деньги на две-три ведущие валюты и держите их на валютных вкладах, то теперь есть серьезные сомнения как в отношении доллара, так и в отношении евро. Не говоря уже о китайском юане. Каждая из этих валют несет свои риски.

РИСКИ ИНОСТРАННЫХ ВАЛЮТ

Вклады в иностранной валюте имеют свои риски. Последние десять лет говорят нам о том, что доллар - надежная мировая валюта. И до недавнего времени курс евро был стабильным или вовсе - рос по отношению к рублю. Но за минувший год произошло немало изменений. Так, доллар укрепился ко всем мировым валютам. А курс евро по отношению к курсу доллара заметно ослаб.

Означает ли это, что можно спокойно хранить деньги в долларах? Многие профессиональные инвесторы сомневаются в том, что доллар будет оставаться надежной валютой в среднесрочной перспективе. Причина - огромный государственный долг США и безудержно работающий печатный станок.

Что касается евро, то здесь все еще более туманно. Не совсем понятно, как именно повлияет на курс евро дефолт Греции в 2015 году и возможный выход страны из еврозоны.

Прежде чем идти и открывать вклад в валюте, вы должны четко отдавать себе отчет в том, что вы берете на себя валютные риски. Например, так попали те, кто брал ипотеку в долларах и евро. И не факт, что вы не попадетесь аналогичным образом, если будете делать валютный вклад.

ВАЛЮТНЫЙ СПРЭД

Вообще, считается нормальной практикой сберегать в той валюте, в которой вы получаете заработную плату и тратите деньги в магазине. Этому совету стоит прислушаться хотя бы потому, что когда ты идешь и покупаешь или продаешь валюту в банк, то банк выставляет эти операции не по курсу центрального банка, а по выгодному для себя курсу. То есть продают вам доллары дорого, а покупают у вас их дешево. Это и называется валютный спрэд. Прибавьте к этому еще один фактор - проценты по валютным вкладам обычно значительно ниже, чем в рублях. Означает ли это, что деньги нужно хранить в рублях?

РУБЛЬ ПОТЕРЯЛ РЕПУТАЦИЮ

В общем и целом, в рубль население сегодня верит меньше, чем это было всего лишь пару лет назад. Почему? Обвал курса рубля в декабре 2014 года вызвал массовую панику населения и тысячи, если не миллионы необдуманных и даже ненужных покупок. Конечно, курс рубля на сегодня упал так низко, что падать ему кажется уже некуда. А ставки по рублевым вкладам выше, чем по валютным. Но даже такая высокая доходность не позволяет перебить инфляцию.

В итоге куда бы вы не решили вложить свои деньги - везде вас будут преследовать риски. Главное в погоде на высокими процентами, не прогадать с банком. Выбирать лучш чуть менее выгодные условия, но более надежные банки. Элементарно, прежде чем нести куда-то деньги, стоит ознакомиться о том, что пишет пресса о том или ином банке и каковы его финансовые показатели.




01.07.15, 04:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru