Своё дело


Стоит ли экономить деньги и зачем это нужно?



Некоторые люди из принципа не хотят экономить деньги, считая это идиотизмом. Если нужно сделать крупную покупку - они берут кредит или кредитную карту и залезают в долг. Зачастую, это им никак не мешает жить.

Кто-то просто не умеет расходовать свои деньги (признаюсь, сам был таким). Это приводит к тому, что при росте доходов - растут и расходы на что попало и в итоге тратится вся зарплата под ноль - и к концу месяца вообще ничего не остается.

Другими просто движет привычка. Ну нравится человеку питаться в дорогом придорожном кафе. Быстро, вкусно, посуду мыть не нужно. А за год набегает только на эту закусочную десятки тысяч рублей.

На днях я сел и подсчитал, в какую сумму обходится обслуживание машины. К своему удивлению, речь идет о ста тысячах рублей в год. Хотя езжу я не так уж и много.

ЗАЧЕМ ЭКОНОМИТЬ

Вся сила экономии заключается не в том, что ты сегодня сэкономил 5 рублей на кофе, выбрав более дешевую и вкусную кофейню, а в том, что если ты пьешь там кофе каждый день, то ты экономишь за месяц 150 рублей, а за год набегает уже почти 2000 рублей. А если ты будешь пить кофе дома, то чашка кофе тебе обойдется уже на 50-80 рублей дешевле. Тут уже речь идет о 20-30 тысячах рублей в год экономии. Эти деньги вполне можно отложить в сторону и сделать крупную покупку. Не так уж и важно, какую именно покупку - новый айфон, поездка на море. И что-нибудь в этом духе.

Ну или, к примеру, иногда бывают неожиданные траты. Например, я не так давно пробил сразу два колеса - боковые грыжи на двух задних колесах. Под передние боюсь даже смотреть. Оба колеса починил, но в идеале надо бы купить новые шины. Два колеса на заднюю ось обойдутся в 11 тысяч рублей. А если я решу сменить весь комплект шин на более прочные, то это влетит уже тысяч в 25 - не меньше.

Летом мне предстоит ТО и покупка страховки. Это 20 тысяч рублей. Думаю, у каждого в жизни бывают такие крупные покупки как поездка в отпуск, приобретение крупной бытовой техники или что-нибудь в этом духе.

Научившись экономить ты сможешь делать такие крупные покупки безо всяких проблем и кредитов. И это будет на несколько десятков процентов дешевле, чем делать то же самое по кредитной карточке.

Причем эффект достигается даже если ты будешь экономить всего лишь на нескольких вещах своего быта, но постоянно. А если ты включишь экономичность в состав своих привычек, то у тебя будет оставаться так много свободных денег, что ты легко сможешь себе позволить купить квартиру без ипотеки. Разумеется, это при условии, что твой доход будет более-менее приличным, а экономия будет распространяться на все сферы обычной жизни и бизнеса.

КАК НАЧАТЬ ЭКОНОМИТЬ

Для начала месяц или два выписывай все свои затраты. Можно ограничиться даже одной неделей. Тогда ты увидишь, сколько именно денег ты тратишь. И уже исходя из этого можно будет прикинуть, какие из затрат можно вычеркнуть. А потом несложно прикинуть, сколько денег удастся скопить за счет экономии, к примеру, за год. Для того, чтобы мотивировать себя экономить - можно сделать копилку в коридоре. И каждый раз приходя домой все сэкономленные деньги класть в эту копилку. Сразу становится виден результат экономии, т.к. сумма в копилке растет буквально на глазах и это снимает все вопросы.




26.04.16, 05:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru