Своё дело


Стоит ли инвестировать деньги в стартап?



Индустрия венчурных инвестиций и бизнес-ангелов у нас только зарождается. В России реально нет никакой культуры инвестирования. Многие задаются вопросом, а стоит ли инвестировать деньги в стартап? Дело в том, что инвестиции в стартап смело можно считать высокорискованными инвестициями. То есть велик шанс, что ты вложишь в какой-то проект крупную сумму денег, а потом останешься ни с чем.

ТАК СТОИТ ЛИ ИНВЕСТИРОВАТЬ ДЕНЬГИ В СТАРТАП?

Я бы в чужой стартап побоялся инвестировать деньги. IT-проекты получив деньги первым делом покупают себе самые дорогие ноутбуки Apple, а потом кладут себе по 100 тысяч рублей в качестве зарплаты, которая идет на личные нужды. Это многих инвесторов бесит. Так как чтобы заработать ту же соточку чистыми - нужно неплохо поработать. Я уж знаю о чем говорю.

А вот инвестиции в свой собственный стартап - это совсем другое. Здесь шансы прогореть тоже очень высоки. Но есть и кое-какие отличия. Давайте посмотрим.

Во-первых, ты сам у себя явно ничего красть не будешь. А если и будешь, то это просто абсурд. И в конце концов, свои деньи у себя красть ты имеешь полное право. Во-вторых, даже если ты пролюишь все свои деньги и получишь очень сомнительные результаты, то ты получишь еще и огромный опыт и знания, которые останутся с тобой навсегда. И возможно этот проект ты провалишь, но следующий проект с новыми знаниями и умениями ты реально сумеешь вытянуть.

ПРИНИМАТЬ ЛИ ИНВЕСТИЦИИ

А вот если ты хочешь получить инвестиции от других людей, то я бы хотел предостеречь тебя от одной детали. Дело в том, что получая чужие деньги ты теряешь часть контроля над своим проектом. И здесь ты частично теряешь кайф руководителя и кайф предпринимателя. Если ты готов к тому, что тебе ночью будет звонить инвестор с паяльником и матом требовать свои денги обратно или будет указывать, что именно тебе делать, то тогда да - пожалуйста. Иди и бери инвестиции. Но если тебе такой расклад не по душе, то лучше воздержаться.




06.09.15, 20:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru