Своё дело


Стоит ли изучать английский язык



Так сложилось, что английский язык у нас в гимназии преподавали с первого класса. А еще до этого в дошкольных группах детского сада нам также преподавали английский язык. Я хорошо помню, как мне тяжело это давалось. Дело в том, что нас параллельно обучали английскому и татарскому языкам. И это в 6-7 летнем возрасте, когда ты даже родной русский знаешь далеко не в совершенстве. В голове была большая путаница. На тот момент я не понимал, зачем мне нужен английский язык? Как это обычно бывает, нам никто ничего не объяснял - просто ставили перед фактом, что надо учить и все тут.

Таким образом, лично я изучал английский 10 лет в школе, потом было еще два или три года в университете, а после университета еще какое-то время я изучал английский также в аспирантуре. В итоге, английский я знаю также хорошо как и татарский и почти также хорошо как русский. Немного разговорной практики и английский станет по-настоящему третьим родным. И чем дальше, тем больше я понимаю, насколько ценен этот навык.

ГДЕ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ АНГЛИЙСКИЙ

Знание английского дает массу интересных возможностей. Не зря ведущие компании оплачивают своим сотрудникам корпоративное обучение английскому языку у лучших компаний на рынке, таких как провайдер обучения английскому IQ Consultancy. А многие люди уже во взрослом возрасте изучают английский уже после работы. И на то есть свои причины.

Хорошее знание английского открывает многие двери. К примеру, с хорошим навыком владения англйиским языком можно найти очень хорошую вакансию даже в провинциальном росскийском городе. А если вы живете в крупном мегаполисе, то английский дает тебе просто невероятно большое количество возможностей работать в представительствах крупнейших компаний с мировым именем.

Хороший программист, который не только умеет писать программы, но и коммуницировать с заказчиками на английском как на родному - может претендовать на зарплату в разы выше, чем российские коллеги. Плюс такой программист может всерьез ожидать гибкий график и удаленную работу. При этом стандартный программист на российском рынке без знания английского будет иметь проблемы в работе, т.к. исходные коды многих программ публикуются с англоязычными комментариями, а во-вторых, его труд - будет стоить в разы дешевле.

ГДЕ ПРИГОДИЛСЯ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК МНЕ

Не могу сказать, что я использую английский язык каждый день. Однако, знание английского реально помогает в тех или иных ситуациях. Например, когда я вижу английское слово, то в 95% случаев я понимаю, как оно правильно произносится и что оно означает. Когда я попадаю на англоязычный Youtube-канал, мне понятно 90% из того, что говорит ведущий. Одно время я смотрел передачи Top Gear в оригинале. Мне хватило нескольких часов просмотра таких видео, чтобы адаптироваться к торопливой английской речи и понимать почти все, что говорят ведущие. А если завтра я задумаю поехать в отпуск в Европу или любую другую часть света, то именно английский мне будет помогать ориентироваться. Английский знают люди во всем мире, в отличие от русского или китайского.

Далее, когда к нам в город приезжает иностранец, то я могу с ним худо-бедно общаться. В прошлый раз когда я ходил на встречу литературно-дискуссионного клуба, там был испанец и я немного пообщался с ним на английском языке. Тогда-то я понял, что уровень моего разговорного английского не так уж и плох.

Когда я обучался в аспирантуре, хороший базовый английский помог лего сдать вступительные и кандидатские экзамены по английскому. Также эти знания помогали в процессе написания диссертации, а также это было мощное подспорье при получении высшего образования. Скажем, домашние задания выполнялись быстро и без затрат особых усилий.

Знание английского - это как наличие загранпаспорта. Может и не пригодиться, но в случае чего - ты ничем не ограничен. При прочих равных, я бы советовал изучать английский, а не какой-то другой иностранный язык. Так как именно английский - это язык возможностей. Очень редкий случай, когда в работе может понадобиться какой-то другой язык.




01.10.16, 08:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru