Своё дело


Стоит ли класть деньги в банк в 2016 году?



Финансовые катаклизмы последних полтора лет здорово людям капают на нервы. Рубль обесценился по отношению к доллару и к евро приблизительно в два-два с половиной раза. А реальная инфляция уже измеряется двузначными цифрами. В таких условиях многих терзают смутные сомнения: класть ли деньги в банк, в какой банк класть деньги или же стоит вложить свободные средства куда-нибудь еще?

СТОИТ ЛИ КЛАСТЬ ДЕНЬГИ В БАНК В 2016 ГОДУ?

Вообще говоря, если у тебя лежат деньги дома, то намного лучше будет положить их на депозит, чтобы они приносили проценты. В настоящий момент вполне реально вложить деньги под 7-8% годовых. Даже если ты положишь сравнительно небольшую сумму денег на полгода - то к концу срока вклада там дополнительно набегают проценты. Кроме того, у тебя не болит голова о том, что твои деньги из дома могут спереть грабители.

Но есть ли подводные камни? Да, они есть, куда без этого. Первое - ты можешь потерять свои деньги, если вложишь деньги в неудачный банк. Достаточно вспомнить, сколько банков потеряли лицензии за минувшие пару лет.

Есть еще кое-что. Например, если тебе срочно понадобятся деньги, то может потребоваться время, чтобы их снять. Например, как-то раз мне потребовалось в Сбербанке снять чуть меньше 200 тысяч рублей. Я проторчал в отделении два часа, т.к. деньги нужно было заказывать заранее. Больше 100 тысяч за раз снять - сложно.

Более крупные сумму возможно прийдется ждать день-два. Это нужно иметь в виду. Также не стоит забывать про фактор валютных рисков. В каких именно деньгах класть деньги на депозит непонятно. Если открывать депозит в рублях, то это чревато девальвацией рубля, что мы уже видели и в 2014 и в 2015 годах. А если ты положишь деньги в валюте, то ты получаешь более низкий процент по вкладу, потерю денег на банковском спреде и есть также риск обратного укрепления рубля.

В КАКОЙ БАНК ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ?

Еще один важный момент. Банк банку рознь. Если ты видишь сликшом высокие ставки по депозитам, то это верный признак того, что учреждение остро нуждается в деньгах и вероятно завтра не сможет отвечать по своим обязательствам. Если вы спросите меня, каким именно банкам я доверяю, то я бы назвал Тиньков Банк, Татфондбанк, Сбербанк, Ак Барс Банк, Альфабанк. Про другие банки ничего хорошего или плохого сказать не могу. Но советую быть крайне осмотрительным при выборе банка. И уж точно не стоит вестись на нереальные обещания контор без банковской лицензии, которые обещают по 30% годовых. Вспомни, что скупой платит дважды и что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.




06.02.16, 10:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru