Своё дело


Стоит ли менять iPod 5G на iPod 6G?



Еще в 2011 году я приобрел для себя первый iPod Touch (4G). Оказалось, что это очень мощная и функциональная вещь для своего времени. В сущности iPod является сильно удешевленным аналогом iPhone, но без функции звонков. Таким образом, iPhone можно заменить связкой из iPod Touch и какого-нибудь недорогого телефона. Учитвая постоянный экономический кризис у нас в стране - такая идея является вполне здравой, т.к. в iPod ставят почти точно такое же железо, что и в iPhone и полностью такое же программное обеспечение

В прошлом году я взял iPod пятого поколения и не успел я сделать это, как вышло обновление - iPod шестого поколения. Возникает закономерный вопрос, стоит ли менять старый iPod на новый и в чем между ними отличия?

ОТЛИЧИЯ IPOD 5 и IPOD 6

Если положить на столе айпод пятого и айпод шестого поколения, то окажется, что между ними нет визуально никакой разницы, если не считать новые цвета корпуса. Единственное явное отличие заключается в том, что в шестом айподе отсутствует железная складывающаяся петля для того, чтобы накинуть на нее ремешок. Ремешка в комплекте тоже нет.

Таким образом, в некоторых моментах iPod 6 - это упрощенная и удешевленная копия iPod 5. Плохое начало, если учесть, что за средний iPod 6 просят порядка 20 тысяч рублей.

Но есть и улучшения. В частности iPod 6 отличается:
1. Большим количеством оперативной памяти (гиг вместо полгига).
2. Лучшим процессором (за три года процессоры существенно подрасли).
3. 8-мегапиксельная камера вместо 5-мегапиксельной.
4. ... Вроде бы все.

Итак, по сути, плееры отличаются памятью, процессорами, камерами а также наличием или отсутствием ремешка.

В комплектации к обоим плеерам идет шнур зарядного от ноутука устройства, а также наушники без микрофона (!). К старой версии iPod идет еще шнурок-ремешок для того, чтобы плеер можно было одеть на руку.

Что касается ремешка, то на мой взгляд это спорная штука. Для меня это скорее декоративная штука, чем практичная вещь. У меня был случай, когда этот ремешок сам слетал с плеера. А значит и плеер может слететь с ремешка. Но в целом iPod 4 с точки зрения дизайна и эргономики был более интересным устройством.

Кстати экран iPod Touch 5 и экран iPod Touch 6 идентичны.

По тестам, новый iPod значительно превосходит старый по производительности. Но для прослушивания музыки это никак не скажется ровно как и для подавляющего большинства других функций плеера.

А вот новая камера смотрится заметно интереснее и современнее. Впрочем, если вам нужна камера, то лучше взять 20 тысяч и купить хорошую зеркалку. Возможно прийдется еще немного добавить денег. но тогда и картинка будет кратно лучше. А здесь как не крути мыльница остается мыльницей, хотя нельзя не отметить, что по многим параметрам новая камера IPod 6 очень крута. Некоторые образцы фото и видео, что я видел - впечатляют. Впрочем бывают и откровенно кошмарные образцы съемок даже на новой камере.

• Стоит ли брать новый iPod, если работает старый? Думаю нет. И также нет смысла покупать новый iPod, если у вас уже есть какой-нибудь iPhone.

Лично я использую iPod 5 как мобильную камеру, записную книжку и устройство для выхода в интернет. Иногда плеер использую по назначению - слушаю музыку. В целом мне конечно хочется обновиться до самой современной модели. Но есть ощущение, что особой разницы я не замечу. В сущности, перед нами одно и то же устройство, которое принципиально ничем не отличается - что пятое поколение, что шестое. Не становись жертвой маркеинга.




11.06.16, 09:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru