Своё дело


10 вопросов, чтобы узнать: стоит ли менять стабильную работу на собственный бизнес?


elitedaily.com

Решение променять стабильную работу на свой собственный бизнес – это всегда рискованный и тяжелый шаг. «Основная причина, по которой люди не увольняются с работы, — боязнь неопределенности. Они не знают, что с ними случится завтра, и они не хотят терять ту стабильность, которую они уже имеют», — говорит Шон Огл, променявший свою работу в сфере финансов на жизнь в Тайланде и собственный бизнес по поисковой оптимизации и веб-консультированию.

Как узнать, когда пришло время сделать решительный шаг? Ответьте на эти 10 вопросов, и вы это узнаете.

Вы чувствуете себя несчастным на своей работе?

«Некоторые люди подумывают начать свое дело только потому, что их работа не приносит им счастья, — утверждает Памела Слим, автор книги «Побег из нации офисов» из города Меса, штат Аризона. Тщательно продуманный бизнес-план поможет вам избежать любых импульсивных решений. «Вы должны руководствоваться не только желанием уволиться, но также у вас должна быть припасена хорошая бизнес-идея и эффективные маркетинговые и производственные планы. Когда вы работаете над своим бизнес-планом, не увольняйтесь с работы и получайте с нее прибыль как можно дольше», — советует Слим.

Как будет выглядеть ваш новый распорядок дня?


Внезапная свобода может быть опасной. Огл рекомендует разработать план на каждый день, похожий на тот, по которому вы работали на своей обычной работе. «Если сейчас у вас много свободного времени, вам захочется сказать: «Ой, это я сделаю попозже», — говорит он. Через неделю после того как он шел с работы, Огл начал ходить в спортзал в то же время, когда начинался его рабочий день в старом офисе. А после занятий в спортзале он работал столько же времени, сколько работал раньше на своего бывшего нанимателя.

Откуда вы возьмете деньги на свой бизнес?

Нехватка денег – одна из основных проблем предпринимателей. Вместо того чтобы подсчитывать деньги, которые у вас есть сейчас, сделайте реалистичные прогнозы на будущее, которые станут частью вашего бизнес-плана, прежде чем вы решите, сможете ли вы бросить работу ради бизнеса. «Ваш бизнес может не приносить доход на протяжении 3-5 лет, поэтому важно иметь четкое представление, как вы сможете обеспечить себя на протяжении этого времени», — советует Шерон Лечтер, автор книги «Три фута до золота: Сделайте ваши проблемы вашими возможностями» и активист по борьбе с неграмотностью из Финикса. По ее словам, понимание своих финансовых потребностей «позволит вам вложить всю вашу энергию в построение собственного бизнеса, а не в решение проблем, связанных с оплатой счетов».

Вы учли возможные непредвиденные траты?

Когда Джоди Даер открыла компанию по производству одежды BlackbirdTeesв Ричмонде, штат Вирджиния, она была сильно удивлена, как много дополнительных расходов не было учтено в ее бизнес-плане. «Мы потратили тысячи долларов на эксперименты с тканями и красками, путались в изображениях, портили майки и выбирали не те цветовые решения», — рассказывает Даер, которая теперь продает свои товары на Etsy(интернет-магазин, специализирующийся на винтажных вещах и хенд мейде – прим.пер.). «В то время эти ошибки сильно усложняли наше финансовое положение». Даер не стала отказываться от своего бизнеса. Для того чтобы свести концы с концами, она стала подрабатывать копирайтером. «Пополняя свои доходы средствами, полученными с фриланса или работы на полставки, можно улучшить финансовую ситуацию», — говорит она.

Вы готовы попробовать себя в различных ролях?

Если вы начинаете свой бизнес, готовьтесь примерить на себя различные роли. «Сегодня вы будете техником, завтра – продавцом, а послезавтра – уборщиком. Вы не можете иметь собственное «я»», — утверждает Шоба Туммала, учредительница именной сети салонов красоты в Нью-Йорке. Поэтому перед тем как покинуть работу, подумайте, будете ли вы рады выполнять различные функции, начиная от маркетинга и заканчивая техобслуживанием?

Какие достоинства и недостатки вы имеете?

«Если вы готовитесь примерить на себя различные роли, будьте честны с собой в том, с чем вы делаете хорошо и что вы делаете не очень», — советует Таммала. Возможно, вам нужно улучшить свои навыки работы с компьютером или финансовые знания или найти партнера с необходимым набором навыков и умений. Если вы не можете справиться со своими недостатками, возможно, вам лучше оставаться в той роли, в которой вы находитесь сейчас.

Кто ваши будущие клиенты и конкуренты?

Хотя вы, возможно, не сможете узнать на 100%, насколько хороша ваша идея для рынка, вы, по крайней мере, должны понимать, кто ваши потенциальные клиенты и с какой конкуренцией вы столкнетесь. «Если вы не уверены, попробуйте воплотить свои замыслы частично, — советует Элен Рор, президент небольшой фирмы BareBonesBiz, консультирующей по коммерческим вопросам в штате Миссури. – Вы можете протестировать свой бизнес-план и внедрять его в жизнь постепенно, прежде чем вы слишком увязните в неприбыльном и рискованном предприятии».

Все ли вас поддерживают?

Чтобы облегчить процесс ухода с работы, вы должны поделиться своими предпринимательскими планами со своей семьей и узнать, согласны ли они, что соотношение выгод и потерь на вашей стороне. «Расскажите подробно о возможных рисках, — советует Слим. – Когда один человек становится бизнесменом, это затрагивает всех членов семьи». Если ваша девушка/парень или другие члены «команды поддержки» не одобряют вашу идею, вы, возможно, захотите остаться на своей работе».

У вас есть план Б?

План Б, заработанный до вашего ухода с работы, поможет избежать неприятных сюрпризов. Можете ли вы найти работу на неполный рабочий день, если вам нужно будет заработать денег? Нужно ли вам будет искать новую работу и на какое-то время отложить реализацию своих планов? Чтобы сохранить свои возможности, не переставайте поддерживать связь со специалистами по подбору персонала, бывшими работодателями и прочими полезными людьми.

Сможете ли вы не сжечь за собой все мосты?

Если вы решили уйти с работы, помните, что вам работодатель может вам помочь начать свой бизнес. Вместо того чтобы уйти неожиданно, продумайте такой вариант, который поможет вам сохранить нормальные отношения. Помогите работодателю справиться с ситуацией, которая возникнет после вашего ухода. «И честно расскажите ему о своих планах, — советует Огл. – Обычно работодатели понимают мотивы своих сотрудников и даже предлагают им свою помощь». Работодатели могут помочь вам тем, что предоставят вам более гибкий рабочий график или предложат вам работать у них в качестве консультанта.

Алина Дизик




15.01.14, 16:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru