Своё дело


Стоит ли начинать бизнес?

Впервые про свой бизнес я серьёзно начал задумываться лишь в 2007 году. До этого я тоже этого хотел, но лишь подсознательно. В сознании я был до мозгакостей наёмным работником и ни о какой регистрации ИП или ООО даже не думал.

Прошло время и вот у меня на руках есть собственное дело, которое я сам придумал, сам лично поднял, вложил туда свои деньги и теперь продолжаю вкладывать в развитие. Думаю, я могу уверенно говорить о плюсах и минусах своего бизнеса и поделиться мнением относительно того, а стоит ли начинать бизнес?

Средний начинающий предприниматель – это человек среднего возраста. Точной статистики я не помню, но вроде бы это около 35 лет или даже старше. То есть люди чаще всего делают такой шаг уже в достаточно зрелом возрасте. Мне же это взбрело в голову когда мне был всего 21 год. Правда придумать что-то и взяться за это по-настоящему – это две большие разницы. Прошло около 2,5 лет прежде чем пустая идея вылилась в регистрацию своего дела в налоговой. На собственный день рождения, когда мне стукнуло 24, я зарегистрировался в качестве предпринимателя.

Всё это время я тестировал свою идею в интернете. И она, если честно, «не шла». Первый год она абсолютно «не шла» в плане доходов. То, что я зарабатывал заработком назвать было вряд ли возможным.

Вы готовы целый год лежать на нуле? Если нет, то возможно вам не стоит начинать свой бизнес. Ведь у вас не будет ни клиентов ни связей ни денег.

Фактически я предпринимателем стал осенью 2010 года, когда контракт по найму закончился, а новый я так и не решился заключать. Первое время делал небольшие заказы то тут, то там. И лишь потом начал расти слабый поток денег от мего проекта. Вплоть до конца 2011 года дело развивалось за счёт накоплений, которые я откладывал с зарплаты начиная аж с 2006 года.

Резюмируя свой опыт, должен сказать, что построение бизнеса схоже скорее не со спринтом, а с длинной дистанцией. Хотя всё зависит от ваших талантов. У кого-то может получиться быстро вырасти в прибыль. У меня быстро не получилось. Если вспомнить Великую Отечественную Войну, то наши деды бились больше 4 лет, прежде чем поставили немцев на место. При этом несли не только финансовые потери, но и многомиллионные людские потери. А это намного страшнее, чем потеря каких-то там материальных благ. Люди лишались своих городов, спокойной жизни и своих родных.

Вы готовы работать в бизнесе как на войне? Вас будут подводить партнёры, налоговый режим может неожиданно ужесточится, денег личных или нет или не особо много, банки кредиты не выдают, а достижение вашей цели возможно лишь за какое-то время. Возможно, это 3 или 4 года. А на что вы будете всё это время кушать? А обеспечивать семью, если она у вас есть?

Ответьте на эти вопросы самостоятельно. И если вы решитесь открыться и выстоите, то наградой будет любимое дело, относительная свобода действия и душевное равновесие.




17.04.12, 22:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru