Своё дело


Стоит ли открывать бизнес в 2015 году?



Моя бывшая однокурсница недавно открыла фирму (турагенство) и первое с чем удалось столкнуться - это с угрозой получить штрафы от ФСС за нанятого директора. Давайте разбираться, а стоит ли вообще сейчас открывать свой бизнес и может быть стоит подождать лучших времен?

Не секрет, что 2015 год для России - это год экономического кризиса. Мы все испытываем серьезные проблемы в экономике. Пострадали промышленные предприятия, сфера услуг, автопроизводители. Что уж и говорить о небольших предприятиях, если целые города и области испытывают финансовые проблемы. А теперь уже речь идет и о сокращениях федерального бюджета. У людей стало меньше денег на руках и они менее охотно их тратят. 17% населения заявили даже о том, что они планируют начать экономить деньги на еде.

СТОИТ ЛИ ОТКРЫВАТЬ СВОЙ БИЗНЕС В 2015 ГОДУ

Нужно понимать одну простую идею. Когда ты начинаешь запускать свой бизнес - в первые месяцы или возможно даже годы будет очень тяжело работать. Пока вы засветитесь перед глазами потребителя, пока научитесь качественно выпускать продукт или услугу - все это потребует большого количества времени. И выходит, что если вы запуститесь и научитесь работать в плохие времена, то к моменту когда наступят хорошие времена ваш бизнес расцветет с двойной силой. Но если вы сначала будете ждать хороших времен, а потом запуститесь в хороший год, то окажется, что ваши конкуренты все это время не спали и догнать их будет довольно непросто.

Принципиальной же разницы в какой год запускать свой бизнес - нет. Если вы пришли в эту нишу всерьез и надолго, то год или два с плохой конъюнктурой не должны вас вводить в ступор. Кроме того, люди не перестают покупать машины, квартиры и все остальное даже в плохой год. Просто они будут более прижимистыми в это время и более требовательными. Но это даже хорошо. Научитесь работать с капризными клиентами и тогда вы сможете конкурировать в любых условиях.

Другой вопрос, что вы должны убедиться, что вы хорошо подготовились для того, чтобы запустить бизнес в 2015 году. Есть ли у вас достаточное количесвто денег, чтобы ваш бизнес проработал хотя бы три года без существенных продаж? Есть ли у вас необходимые знания? Имеются ли связи с нужными людьми, чтобы их привлечь к работе в вашем бизнесе? И главное - есть ли у вас стойкая мотивация работать день ото дня не покладая рук? Даже когда вы болеете и чувствуете упадок сил? Если вы уверены в себе и все вышеперечисленное у вас имеется, то открывать свой бизнес стоит.




07.04.15, 22:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru