Своё дело


Стоит ли открывать ИП?

Сегодня в переписке с человеком, который только собирается открывать ИП, я получил вопрос, а стоит ли открывать ИП? Так ли тут всё сложно и дорого с точки зрения налогообложения, как принято считать? Вопрос исходил от человека, который буквально только что уволился с обычной работы по найму и теперь думает о том, как жить дальше.

На самом деле, система налогообложения у нас простая. Для ИП предоставляются во-первых упрощенная система налогообложения. Платите 6% с доходов и спите спокойно. Согласитесь, это немного. Также есть патенты и ЕНВД, которые позволяют ещё сильнее сократить налоговое бремя для некоторых видов деятельности.

Есть конечно одно но. Страховые взносы ИП, которые нужно платить каждый год. Они особенно напрягают начинающих предпринимателей. И хотя в месяц сумма там совсем небольшая – менее 2 тысяч рублей в настоящий момент. Ближе к 1500 рублям (если хотите совсем точно, то 17200/12 = 1433,33). Сумма совсем небольшая. Но когда вы платите сразу за один квартал, то набегает 4300. И конечно же банк влезет в этот процесс со своими гребаными комиссиями.

Есть одна радость, о которой не все знают. Если вы работаете по УСН, то можете вычесть из размера УСН уплаченные страховые взносы. И пока эта сумма будет отрицательной, вам не нужно платить УСН. Такая льгота позволяла в прошлом году частично использовать страховые взносы для сокращения уплачиваемых налогов (50%). А в этом году 100% страховые взносы закрывают ваш налог УСН. Но при условии, если размер уплачиваемого УСН меньше размера уплачиваемых страховых взносов. То есть в случае УСН 6% вы можете иметь доход около 10 тысяч долларов в год и не платить УСН, а ограничиться только страховыми взносами. Но не стоит забывать, что эта льгота актуальна только в том случае, если ваше ИП платит страховые взносы каждый квартал. То есть вовремя.

Из разговоров с начинающими предпринимателями, становится ясно, что именно этот налог (страховые взносы) всех напрягает больше всего. И не по-детски. Аргументы приводятся разные. Типа этих денег хватит только на обеспечение только минимальной пенсии. Или что кто-то платил эти налоги, а пенсия по факту оказалась мизерной.

Но неприятно даже не это, а то, что с предпринимателей требуют платить нехилую сумму, даже если доходов и нет никаких. Сдавайте нулевую отчётность в налоговую, хоть обсдавайтесь, а налог плати.

6% с дохода не напрягают в том смысле, что тут всё логично. Чем больше заработал, тем больше отдал. Если не заработал, то платишь минимальный налог в размере 1% от чего-то там (точно не помню от чего).

По сути, если кто-то заработал миллион, то ему и не жалко будет 6%. А если кто-то не заработал и 4-5 тысяч в месяц, т.к. только вчера открылся, то ему конечно будет жалко отдавать 1400. А если тот предприниматель сидит по нулям, то он быстро закроет лавку.

Так стоит ли открывать ИП? Конечно же стоит. Другое дело, что надо хотя бы несколько недель попробовать поискать заказы в частном режиме, чтобы оценить возможный поток клиентов, размер прибыли и т.д. Тогда будет уже ясно, стоит ли открывать ИП или лучше пойти работать в налоговую или ещё куда.

Что касается бумажек, то вам надо будет раз в год подавать налоговую декларацию, 4 раза в год платить страховые взносы. И не забывать платить УСН. Не забудьте подать среднесписочную численность. И... вроде всё. Есть что совершенствовать, но ничего сверхсложного.




25.05.12, 00:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru