Своё дело


Стоит ли открывать расчетный счет в банке ВТБ 24?



Многие индивидуальные предприниматели и все общества с ограниченной ответственностью сталкиваются с проблемой, где им открыть свой расчетный счет. Одним из крупных федеральных банков является ВТБ 24. Стоит ли здесь открывать расчетный счет, скажем, если вы - такой же как и я небольшой частный предприниматель.

Как я понял из общения с сотрудниками банка ВТБ 24, в настоящее время действует акция - расчетный счет могут открывают бесплатно, но банк все равно не выполняет планы по юридическим лицам. Впрочем, это касается не только ВТБ 24, а многих других банков тоже.

Но что касается ВТБ 24, то здесь идет очень большая комиссия за обслуживание расчетного счета. Насколько я понял, она составляет 1000 рублей в месяц или 1100 - точно не помню. Причем, это самый минимальный пакет услуг по расчетно-кассовому обслуживанию. Не знаю кому как, а лично для меня 12 или 13 тысяч рублей в год - это значимая сумма денег. И лично я не буду переходить в ВТБ 24 из своего банка «Авангард», в котором стоимость аналогичной комиссии составляет 500 рублей в месяц.

Однако, если посмотреть всего на год назад, то раньше в Авангарде вообще не было ежемесячной комиссии за ведение расчетного счета. Это общая тенденция на рынке банковских услуг - обычно во всех банках стоимость РКО не менее 500 рублей в месяц. Правда в некоторых банках эта комиссия можмет быть заметно меньше или вообще отсутствовать. Но тут нужно быть очень осторожным!

Дело все в том, что особо привлекательные условия по РКО предоставляют обычно небольшие банки с шатким положением на рынке. Учитывая то, как быстро сегодня банки теряют свои лицензии, то я бы не стал рисковать и вестись на самые дешевые предложения.

Если ты открываешь расчетный счет в банке ВТБ 24, то ты можешь быть уверен, что найдешь филиал этого банка в любом крупном городе и что ты сможешь в любое время вывести оттуда деньги. То есть в открытии счета в банке ВТБ 24 есть свой резон. Но я бы не рекомендовал бы этот банк небольшим предпринимателям, которые пока имеют скромные обороты и у которых каждая копейка на счету.

Что касается того же Авангарда, то в принципе я доволен этим банком. Но признаюсь, есть у меня и к нему претензии. Так, не совсем современный интернет-банк, местами плохо работающий. Есть также вопросы к процессу снятия наличных. Почему их надо заказывать чуть ли не накануне, чтобы снять с более низкой комиссией. Кто это вообще придумал? И зачем?

В итоге мой совет - выбирайте любой банк какой вам нравится. Главное чтобы он был приличный. И ВТБ 24 и Авангард я бы отнес к приличным банкам, которые вряд ли потеряют лицензию в обозримом будущем.




22.06.15, 01:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru