Своё дело


Стоит ли переезжать из России в Европу?



Многие люди склонны считать, что добиться успеха на родине им не позволяют чиновники, законы, общество и так далее. Часть из них предпочитает просто жаловаться и ворчать, а некоторые - перебираются жить в более развитый Европейский Союз или, к примеру, в Канаду / США. Их, в принципе, можно понять. Однако, все ли так гладко за рубежом или все-таки действует правило "хорошо там, где нас нет"?

ПЛЮСЫ ЖИЗНИ В ЕВРОПЕ

Когда пять лет назад мой друг приехал из стажировки в Испании (город Мадрид), то по его словам - там уровень жизни значительно выше, чем в Набережных Челнах или в Казани. В Мадриде друг учился порядка года и ему было с чем сравнивать.

Те, кто побывал в Чехии, Германии, Голландии, Финляндии также приезжают и видят, что мы по-прежнему отстаем от развитой Европы. Некоторые же страны такие как Великобритания, Норвегия имеют очень высокий уровень жизни и по-прежнему остаются желанными для переезда.

ПОДВОДНЫЕ НЕ ВСЕ ТАК ГЛАДКО

Однако считать, что в России все плохо, а в ЕС рай на земле было бы ошибочным. В каждой стране и даже в каждом городе есть свои плюсы и минусы. Например, президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор рассказывает о проблемах евреев в Европе. С точки зрения безопасности российский Грозный будет на голову комфортнее, чем французский Париж, в котором в последние года стало крайне неспокойно.

К нам в гости недавно приезжал путешественник из Мадрида. Так вот он рассказывает, что дорогие в Татарстане и в моем городе намного качественнее, чем во многих местах в ЕС и даже Испании. И он сравнивает Россию с Европой и говорит, что здесь уровень жизни сопоставим с европейским. Конечно, по многим направлениям мы отстаем. Но если смотреть по моему городу, то за минувшие пять лет в Набережных Челнах произошло крайне много позитивных изменений. Были отремонтированы многие дороги, а также было открыто немало интересных объектов: построено 2 новые набережные, открыто множество торговых центров и фитнес-клубов, бульваров и так далее. Чего только стоит, к примеру, открытие Технопарка. Чего нам по-прежнему недостает, так это культуры. По словам друга, выгуливая собак в Испании владельцы убирают за своими питомцами на улице. У нас же такого пока замечено не было.

КУЛЬТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

В странах Европы больше принято здороваться и улыбаться незнакомым людям. Еще в большей степени это принято в США. В России так не принято. Мы редко здороваемся с соседями и еще реже знаем как их зовут и кто они вообще такие. Традиции, праздники, а также культурные обычаи в любой стране будут казаться тебе чужими. И еще - будет языковой барьер.

К примеру, я неплохо знаю английский язык. Все-таки я изучал его 10 лет в школе, 5 лет в унивесритете, 3 года в аспирантуре плюс он иногда требовался по работе. Лично мне будет легко жить в любой англоговорящей стране типа Великобритании, Канаде или США. Немного практики и языковой барьер будет полностью стерт. Однако когда мне довелось немного пообщаться на английском - я понял, что я неплохо изъясняюсь и неплохо понимаю чужеродную речь. Но особого желания постоянно слушать и говорить на английском у меня нет. Намного приятнее общаться на родном языке. Просто потому, что я по-русски думаю.

КУЛЬТУРНЫЙ КОД

Есть такое понятие "культурный шок". Если меня начнут заставлять улыбаться всем подряд - для меня это будет дико и вызовет стресс. Я улыбаюсь тем, кому хочу. Захочешь ли ты жить по чужим правилам? Например, если ты будешь делать в Германии то, что ты легко делал в России - то тебя там как минимум оштрафуют. И оштрафуют очень сильно.

В сухом остатке, не стоит идеализировать Европу и прежде чем куда-то переезжать, стоит хотя бы там просто пожить в качестве туриста месяц-два три и взвесить все за и против. Также можно рассмотреть вариант переезда внутри России. Например, тот же Краснодарский край интересен мягким климатом, а Калаининградская область близка к Европе (большой плюс для любителей поколесить по странам ЕС), но при этом является Россией.




03.09.16, 15:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru