Своё дело


Стоит ли писать сайт с нуля или же лучше использовать Битрикс, Wordpress, Wix?



Практический любой новый бизнес сталкивается с задачей разработки собственного сайта. И тут возникает вопрос - каким образом решить эту задачу, чтобы потратить минимальное количество времени и денег.

На сегодняшний день, есть огромное количество вариантов, как сделать сайт. Но нередко программисты предлагают руководству написать сайт с нуля на голом PHP или ином низкоуровневом языке программирования. Что это значит на практике?

КОГДА СТОИТ и КОГДА НЕ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ САЙТ С НУЛЯ

Написание сайта с нуля позволяет сделать разработку под свои узкоспециализированные задачи. Кроме того, в теории, такой сайт должен работать более быстро и эффективно.

Но на практике, подобный подход часто напоминает изобретение велосипеда. Программисты порой не мыслят экономические категории, а ищут для себя интересные задачи. На практике разработка сложного проекта с нуля может обернуться не только большими временными и финансовыми затратами, но также большим шансом того, что программист не справится с большим веб-проектом. Ведь чем больше и сложнее проект, тем труднее его разрабатывать и поддерживать.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ CMS

На сегодня более разумным использовать известные системы управления контентом (CMS или Content Management System). Намного проще взять уже проверенное решение и просто внести в него небольшие изменения под свои задачи. Например, для коммерческих порталов есть отечестнный движок Битрикс. Вы просто пишете техническая задачние, а потом ждете, когда все реализует тех поддержка битрикс. И это окажется быстрее и дешевле, чем разрабатывать свой сайт самому. Помимо Битрикса, есть немало других известных решений.

Для более простых сайтов можно использовать, к примеру, Wix. В таком случае ваш сайт будет находиться на серверах компании Wix. Это, с одной стороны, упрощает работу, а с другой стороны - создает зависимость.

Существуют также узкоспециализированные CMS. Например, для блогов обычно используют Wordpress. Там уже из коробки почти все готово, чтобы запустить полноценный блог. Существуют также решения, к примеру, для создания интеренет-магазинов, тематеских порталов, блогосоциальных сетей. Есть как коммерческие системы, так и бесплатные.

Самый большой плюс работы с CMS - наличие огромного количества плагинов, шаблонов и готовых решений. Все это доступно быстро и недорого. А в случае необходимости - привлечь специалиста по Битриксу или тому же Вордпрессу - не представляет большой сложности.

По сути, сайт с нуля пишут только тогда, когда нужен абсолютно уникальный функционал. Но даже это можно реализовать в CMS при помощи разработки плагина. То есть разумнее взять уже работающую систему и немного допилить ее до нужного состояния и все.

Советую почитать книгу «Мифический человекомесяц». В ней автор книги рассказывает, как искусно программисты умеют растягивать сроки и поглощать бюджеты на разработку. В особо запущенных случаях, программисты не только затягивают сроки и превышают бюджеты, но еще и бросают дело на полпути. Особенно часто это происходит с фрилансерами, которые работают удаленно.

В ИТОГЕ

Таким образом, разрабатывать и поддерживать сайты на готовых системах заметно проще, чем самописный проект. И даже если использовать коммерческую систему вроде Битрикс, то это все равно будет дешевле, чем нанимать программиста для написания чего-то с нуля. Создавать сайт на «голом PHP» стоит только при особых задачах, которые невозможно закрыть тем же Wix или Wordpress.




16.06.17, 04:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru