Своё дело


Стоит ли писать свою собственную CRM?



Многие организации имеют в своем штате полноценный IT-отдел, который занимается внедрением тех или иных программных разработок. И зачастую в штате также есть группа программистов, которая ведет различные проекты. Например, в том университете, где учился и работал я - велась разработка собственной системы управления вузом.

ЧТО ТАКОЕ CRM И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

CRM - переводится с английского как симема управления отношениями с клиентами. CRM позволяет вести полную базу данных клиентов, а также все данные о взаимодействиях с ними. Внедрегие CRM - критически важная задача для автоматизации управления бизнесом. Существуют разные подходы. Одни предприниматели вообще пытаются обходиться без такого софта и пытаются заменить это Excel-ем. Но это подходит только для совсем небользих предпринимателей.

По мере роста - в любом случае потребуется внедрение баз данных в различные аспекты бизнеса.

ПЛЮСЫ СОБСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ

Некоторые компании предпочитают разрабатывать свой софт самостоятельно, ориентируясь исключительно под свои задачи. У такого подхода есть свои преимущества. Вы сможете сделать софт, который будет отвечать нуждам вашего бизнеса на 100% так, как этого хотите видеть вы.

Создание своей разработки рекомендовано в тех случаях, когда у бизнеса есть какие-то особые требования к софту, которые явно не укладываются в рамки уже имеющихся на рынке решений.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ БОЛЬШИХ ПРОЕКТОВ

Конечно, чтобы купить и внедрить CRM-систему - нужны деньги на лицензию и обуечение персонала. Но разработка уникального решения может обойтись многократно дороже. А самое главное - что это может сильно растянуться по времени. Программисты склонны срывать сроки. А самое неприятное, что ваш программист может просто уволиться посередине проекта - оставив все на полпути.

Чем крупнее программная разработка - тем дольше идет разработка и сложнее отлаживать ошибки. Если небольшой проект реально сделать за считанные дни или недели, то крупная информационная система может разрабатываться месяцами, а то и годами.

Я редко встречал менеджеров, которые в состоянии четко обозначать техническое задание для создания программы. В итоге - проектные команды работают без внятных сроков, без технических заданий и переделывают собственную же работу находу. В конечном итоге есть риск того, что разработка так и не будет внедрена.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

В итоге, разрабатывать что-то в информационной системе фирмы с нуля есть смысл только, если есть очень специфичные задачи или если требуется очень скромный функционал, который делается за считанные дни.

В большинстве случаев будет дешевле и качественнее не изобретать велосипед - а купить лицензию от компании с хорошей репутацией.




21.05.17, 14:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru