Своё дело


Стоит ли покупать доллары 2015?



Честно говоря, уже никто не понимает, что происходит на валютном рынке. Казалось бы, объективных предпосылок для столь сильного падения рубля, которое мы видели в течение сентября-декабря 2014 года нет. Ведущие экономисты страны говорят о том, что по всем признакам рубль ослаб сликшом сильно даже не смотря на обвал цен на нефть и переход ЦБ к политике плавающего курса рубля.

Попросту говоря, рубль торгуется сликшом дешево, чтобы быть правдой. Вчера был в банке и буквально был в недоумении. Банк готов мне продать евро по 69 рублей, а доллар продают по 56.

Почти каждый день начинается с неприятной новости, что доллар и евро обновляют исторический максимум по отношению к рублю (соответственно рубль обновляет исторический минимум).

Сегодня многие спрашивают, а стоит ли покупать доллары в 2015 году, чтобы хоть как-то сберечь сови деньги от дальнейшего ослабления курса рубля.

Если раньше я был уверенно сказал бы, что доллары в 2015 году брать не стоит, то сегодня я вам честно признаюсь - я не знаю. У меня есть небольшая сумма в банке в рублях под 7% годовых. Практика показала, что делать какие-либо прогнозы на следующий год - занятие неблагодарное. Они устаревают раньше, чем наступает новый год. Верить ведущим мировым аналитикам тоже не стоит. И там много неправды. Правда заключается в том, что никто точно не знает напереед, как оно будет и любой совет может оказаться неправильным.

Я вам скажу что я планирую делать со своими сбережениями. В начале года я надеюсь вложить их в машину и забыть про них как про страшный сон. Но если бы у меня не было цели купить машину, то я бы наверное оставил бы их в рублях.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПОКУПАТЬ ДОЛЛАРЫ В 2015 ГОДУ:

1. Если вы живете и тратите деньги в России, то покупка доллара невыгодна, т.к. банки предлагают совершенно невыгодные условия обмена (цена при покупке и продаже банком доллара может отличаться, к примеру, на 4 рубля).

2. В теории рубль должен укрепиться как только цены на нефть начнут дорожать. Когда это случится - никто точно не знает. Но рано или поздно это произойдет, т.к. рублю падать уже некуда. Он уже упал сликшом сильно, поэтому в будущем должен произойти откат.

3. Кто-то из читателей написал очень патриотичный комментарий: «Хватит унижать наш рубль!». Чтож, я с этим читателем полностью соглашусь. Моя валюта - это рубли. А доллар и евро - это чужая для меня валюта. Зачем мне поддерживать чужую валюту, когда у меня есть своя?




11.12.14, 07:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru