Своё дело


Стоит ли получать второе высшее образование?



Многие задаются вопросом, а нужно ли вообще высшее образование или нет? В стране наблюдается избыток специалистов с высшим образованием и недостаток людей рабочих и простых профессий.

СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ПОЛУЧАТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Лично сам я до сих пор весьма неоднозначно отношусь к высшему образованию. С одной стороны, хороший диплом о высшем образовании даже если ты сам его получил честной учебой - вовсе не является гарантией твоего успешного будущего. Более того, я знаю большое количество успешных людей без высшего образования. Так что необходимость высшего образования находится под очень большим вопросом.

И все-таки я один из тех, кто получил высшее обравзование. У меня даже дома есть где-то диплом. Средний балл - 4.5, что можно считать неплохим результатом учитывая что там картину подпортили две тройки. Могу с уверенностью сказать, что мой диплом за пять лет после окончания вуза мне пока еще ни разу не пригодился. Если бы я мог отмотать назад, то я бы все равно наверное поступил бы на ту же самую специальность и выучился бы на экономиста. Но возможно я бы немного поменял специализацию. А также я бы точно не уделял бы так много времени учебе. Наверняка я бы более спокойно относился к редким тройкам и вряд ли бы стал бы их исправлять. Вместо того, чтобы тратить усилия на исправление оценок я бы предпочел бы больше времени посвящать своим хобби вроде онлайн игр на http://777-vulcan-casino.com/ и больше бы общался с друзьями и отдыхал.

И все-таки я полагаю, что высшее образование хотя бы одно - полезно с точки зрения расширения кругозора. Здесь ты получаешь не столько практические умения и навыки, сколько понимание своей профессии в общем и целом. К примеру, до обучения в университете я слабо мог отличить марктеинг от менеджмента и имел совсем уж смутное представление о психологии. Все это стало для меня большим открытием и я стал понимать, что эти дисциплины для меня оказались более интересными, чем программирование и математика. Не говоря уже о том, что в нашем курсе было много общеобразовательных дисциплин, таких как английский язык или история отечества.

ЦЕНА ВОПРОСА

Возможно я бы рассуждал по-другому, если бы я платил за обучение из собственного кармана. Дело в том, что я поступил на бюджетное место за счет того, что хорошо сдал вступительные экзамены. Для, тех, кто не смог попасть на бюджетное место обучение в университете - очень дорого. Это было дорого и раньше, а сегодня это порой стоит просто огромных денег. Например, инженерные специальности в моем провинциальном вузе могут стоить дороже 100 тысяч рублей за год. Есть мнение, что эти затраты могут просто никогда не окупиться. Особенно учитывая то, как часто выпускники не работают по своей специальности.

НУЖНО ЛИ ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

Второе высшее образование уже не может быть получено за счет средств бюджета и ты будешь вынужден его оплачивать из своего кармана. Причем, не стоит забывать, что ты платишь за образование не только своими деньгами, но и бесценным временем и нервами (в каждую сессию). При этом подавляющее большинство вузов не в состоянии подготовить готового специалиста, востребованного на реальных предприятиях страны. В заключение хотелось бы порекомендовать видео, в котором известный видеоблоггер Константин Заруцкий рассказывает свое мнение о высшем образовании. В общем и целом я его поддерживаю и также считаю, что второе высшее образование, не говоря уже о третьем - это ненужно.




05.03.16, 05:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru