Своё дело


Стоит ли рисковать открывая собственный бизнес?



Все люди очень разные. То, что для одного человека имеет очень большое значение, для другого будет вообще незамеченным и наоборот. Например, одни ищут адреналина и острых ощущений посредством экстремального спорта, агрессивного вождения, играх на фондовой / валютной биржах или с помощью онлайн игр. Для других же риск неприемлем ни в каких его проявлениях.

Каждый предприниматель вынужден действовать в условиях неопределенности относительно ближайшего будущего. Ни один бизнесмен не может предвидеть, как себя будет чувствовать рынок через год или два, какие новые законодательные послабления или закручивания гаек будут предприняты государством в отношении малого бизнеса. Для того, чтобы работать в таких условиях, нужно иметь определенный склад ума или хотя бы быть морально готовым к тому, что завтра все может радикально измениться.



НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

Все учебники экономики, также как и официальные документы говорят о том, что предпринимательство - это деятельность на свой страх и риск. То есть тут нет никкой страховки от некдачи. Когда ты вкладываешь деньги, то велик шанс того, что назад не вернется ни единой копейки даже если ты вложил в данный проект миллионы рублей. На самом деле есть яркие примеры того, как собственники бизнеса вкладывали в свои идеи огромные суммы денег, но в итоге эти бизнесы рано или позддно закрывались.

Риск провалиться в своем бизнесе намного выше, чем шансы на выигрыш на http://777-slots-club.com/avtomati-777/. Разные источники указывают разную статистику. Самая оптимистичная из них говорит о том, что 4 новых бизнеса из 5 очень быстро терпят неудачу (буквально в течение года-двух). Также многие источники указывают на то, что в среднесрочной перспективе (3-5 лет) небольшие бизнесы закрываются в 9 случаях из 10. В итоге стать успешным предпринимателем с нуля не сликшом-то высоки.

ОТКРЫТИЕ БИЗНЕСА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПЫТА И САМОРАВЗИТИЯ

В настоящее время я являюсь предпринимателем пятый год подряд. До этого я пять лет проучился в университете. В итоге я могу смело говорить о том, что пять лет работы на себя и пять лет учебы в вузе - это совершенно разные знания и опыт. Предпринимательство дает огромное количество практического опыта в решении самых разнообразных задач. Ты становишься и экономистом и бухгалтером и маркетологом и менеджером и все в одном лице. Если учась в высшей школе ты получишь много книжных мертвых знаний, то предпринимательский опыт показывает тебе, что такое по-настоящему работать. С точки зрения саморазвития - предпринимательство - это очень мощное ресурсное занятие, которым было бы полезно позаниматься хотя бы пару лет.

СВОЕ ДЕЛО РАДИ ВЫСОКИХ ПРИБЫЛЕЙ

Когда ты боишься рискнуть открыть свое дело, ты обычно работаешь где-то по найму. Здесь ты получаешь относительно стабильную и более-менее гарантированную заработную плату. Тем не менее, ты также получаешь гарантию того, что большого достатка тебе в обозримой перспективе не видать. Большинство вакансий на рынке (в том числе и руководящие должности) - предполагают крайне низкую заработную плату.

В своем бизнесе тебе никто даже не гарантирует минимальный оклад в размере одного МРОТ. Зато есть шанс того, что твоя прибыль составит в разы больше срденей заработной платы. Причем, скорее всего, ты увидишь месяцы с убытками (то есть будешь сидеть без зарплаты и работать в минус), а также ты можешь увидеть месяцы, когда твой доход составит десяток средних месячных зарплат. Разумеется, что для этого нужно будет предпринять достаточное количество упорства.

БИЗНЕС ДЛЯ 100% САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Как правило, обычная работа - предполагает однообразие день ото дня. Сложно самореализоваться, выполняя рутинные функции день ото дня. Более того, работая на кого-то твоя инициатива может оказаться наказуемой и не вознаграждаемой. Работая на себя - ты можешь творить все, что хочешь в рамках приличий и законодательства. Ну и самореализоваться на все 100%.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Также свой бизнес даст тебе полную свободу действий. Но со свободой в довесок также прийдет и ответственность. То есть ты можешь спать хоть до обеда. Но при этом ты будешь сам отвечать за упущенные прибыли. Ты вольная птица. Но тебе прийдется активно махать крыльями, чтобы не сдохнуть grin




30.03.16, 07:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru