Своё дело


Стоит ли сейчас инвестировать в акции?

При грамотном вложении денег ваш капитал вырастет примерно так эта ёлка. Но нужно уделять этому время и много ресурсов.
При грамотном вложении денег ваш капитал вырастет примерно так эта ёлка. Но нужно уделять этому время и много ресурсов.

Строго говоря, работу на фондовом рынке невозможно назвать инвестициями. Основная масса людей, которые пришли на фондовый рынок беспокоит вопрос быстрого приумножения средств. Сразу отмечаю, что акции - это высокорискованный актив, который может принести как сумасшедшие прибыли, так и грандиозные убытки. Это чем-то похоже на принцип неопределенности Гейзенберга. Мы не знаем что будет с акциями с достаточной достоверностью, но зато есть шансы радикально приумножить свой капитал. Или грандиозно его растерять.

Так что же? Стоит ли сейчас инвестировать деньги в акции?

Сами банковские сотрудники, а банках которых есть инструменты для покупки акций, советуют инвестировать в акции не более 20% своих сбережений. И это касается не только акций, но также всех похожих высокорискованных активов.

Например, депозиты намного более предсказуемы с точки зрения финансового результата. Вы получаете в большинстве случаев именно тот процент, который указан в договоре и ни о чём не думаете. Кроме того, вклады страхуются государством. По крайней мере 700 тысяч рублей должны вернуть в случае проблем у вашего банка (если он обанкротится или утратит лицензию).

Акции могут приносить аналог банковского процента - дивиденды. Которые, насколько я помню, облагаются налогом на дивиденды. Если не ошибаюсь, это порядка 9%. Также акции могут приносить доход за счёт разницы между курсом покупки и курсом продажи акций. Это то, чем и занимаются биржевые спекулянты.

Заработать можно даже на падающем рынке за счёт того, что в течение дня стоимость курса акции может серьёзно меняться даже в течение нескольких часов или минут.

Минус подобных инвестиций в акции - нужна достаточно весомая сумма на счету, чтобы был хоть какой-то смысл ею управлять.

Среди лидирующих инвесторов типа Уорена Баффета бытует мнение, что рынок акций потеряла свою привлекательность после кризиса. Управляющие компании управляют консолидированными пакетами малоэффективно. Рынки волатильны (стоимость акций скачет), а темпы развития лидирующих мировых экономик не на высоте. Это ведёт к тому, что стоимость акций практически не растёт.

Исходя из этих данных решайте, стоит ли сейчас инвестировать в акции или нет. Но точно можно говорить лишь о том, что не стоит все деньги вкладывать в эти рынки. И не стоит вкладывать малую сумму, т.к. стоимость управления окажется выше прибылей. Кроме того, многие управляющие компании плохо управляют паевыми инвестиционными фондами. Без применения мозга. Поэтому, возможно, лучше управлять своим пакетом самостоятельно, если вы решитесь работать на фондовой бирже.




12.10.12, 19:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru