Своё дело


Стоит ли содержать корпоративный транспорт?



Многие компании продолжают использовать собственный автопарк для того, чтобы организовать вахту для сотрудников и для других задач. В некоторых случаях это вполне оправданное решение. Но нельзя забывать про стоимость вопроса. Обслуживание любого транспортного средства - это удовольствие не из дешевых. Кроме того, корпоративный транспорт, как правило, включает также затраты и на корпоративного водителя тоже.

При этом, не стоит забывать, что на сегодняшний момент количество транспортных компаний, которые специализируются на самых разных видах перевозок достаточно велико. Сейчас не проблема заказать грузовой, теклажный транспорт. Много компаний специализируются на пассажирских перевозках. Например, ЮгБизнесКом предлагает в том числе и междугородние перевозки - там можно взять автобус, микроавтобус для свадьбы или корпоративного мероприятия для тимбилдинга. При этом тарифы вполне разумный. Рекомендую перейти по ссылке и ознакомиться подробнее.. По сути, обращение к таким компаниям означает переход на аутсорсинг.

В некоторых случаях такое решение может оказаться значительно более оправданным, чем содержать собственный автопарк. Корпоративный авто предполагает целую массу затрат времени и денег. Достаточно посмотреть на список трат и все посчитать.

ВО ЧТО ОБХОДИТСЯ СОДЕРЖАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ТРАНСПОРТА?

Стоянка. Чисто теоретически можно обойтись и без стоянки. Но это чревато пролемами. Слили бензин, сняли щетки дворника – все это еще не самое худшее. Часто оставляя машина во дворах ее обязательно кто-нибудь неумышленно заденет. Радости в этом мало, даже если речь идет не о новой машине.

Страховка. Кто бы что не говорил, а тарифы по ОСАГО каждый год только растут. Корпоративное ОСАГО стоит еще дороже, чем для физлиц. Но при этом получить адекватную выплату от страховых становится все труднее. Если быть точным, то на сегодня это затруднительно. А без ОСАГО ездить чревато. Даже опытный водитель может попасть в сложную ситуацию.

Стоимость ГСМ растет, а водители еще склонны сливать бензин с корпоративной машины, а также завышать расходы, использовать служебный транспорт в своих целях. Внедрение систем контроля также стоит денег.

Техобслуживание. В наших условиях в машине нужно менять масло каждый 5-7 тысяч километров. Не говоря уже о других сервисных работах. Дурные дороги быстро разбивают даже самую крепкую подвеску. И чем старше автомобиль, тем дороже обходится ТО. Зимнюю и летнюю резину тоже периодчиески нужно обновлять. Такие мелочи как аккумуляторы, дворники, лампочки и прочее - также нуждаются в периодической замене и все это по отдельности, конечно, стоит недорого. Но все вместе выливается в серьезную сумму.

Услуги водителя. Водитель требует не только затрат на заработную плату, но и налоги. Речь идет о страховых взносах ПФР, ФСС, а также НДФЛ. Кроме того, за каждого сотрудника бухгалтерии приходится тратить много времени при подаче отчетности в налоговую и внебюджетные фонды.

Лизинг / покупка авто. Не стоит также забывать, что для того, чтобы у фирмы появился транспорт - его еще нужно купить. Даже подержанная более-менее приличная корпоративная машина стоит серьезных денег.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

Таким образом, чтобы корпоративная машина себя оправдывала, она должна работать практически без остановки. Если она будет использоваться для того, чтобы сделать пару коротких поездок в день или раз в месяц выбраться коллективом за город, то тут лучше подыскать подрядчика, который обеспечит профессиональную услугу за адекватные деньги и избавит ото всех административных проблем. При этом вы получите все документальные свидетельства для бухгалтерии и будете освобождены в том числе от таких мелочей как оплата штрафов ГИБДД и так далее.

Таким образом, если транспорт - не является вашей основной деятельностью, то вам наверное лучше будет отказаться от корпоративного автопарка и сосредоточиться на основных бизнес-процессах.




23.06.17, 19:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru