Своё дело


Стоит ли строить дом самостоятельно или же лучше купить готовый дом?



Своя квартира в центре города – это достаточно удобно. За коммуникациями следит отдельная компания. Мусор вывозится, дворы чистятся, подъезды регулярно моются.

Тем не менее, как только у людей появляются свободные деньги, они начинают задумываться о строительстве собственного дома. Свой дом или хотя бы таунхаус имеет большое количество преимуществ. При грамотном подходе, отопление и коммуникации в частном доме обойдутся значительно дешевле. Музыку можно будет слушать максимально громко, даже если это Rammstein. Есть еще немало плюсов. Например, возможность на прилегающей территории построить гараж, теплицу, парковочное место и так далее.

При наличии свободных денег собственный дом значительно более интересен для жизни, чем квартира. Но это может обойтись дороже.

СТРОИТЕЛЬСТВО С НУЛЯ

Многие люди строят свой дом самостоятельно с нуля. К примеру, покупают землю с фундаментом, а дальше затевают строительство. Проблема в том, что без специальных знаний и опыта, а также без соответствующей техники построить свой дом представляется сложной задачей.

Проблем добавляет наш климат. Например, как в Казани или Челябинске, когда летом солнце греет до +40, а зимой температура запросто может опуститься до -35 с постоянными ветрами и осадками. Это осложняет саму постройку своими силами и может разрушить неумело построенный дом. Здание, которое пошло терещинами из-за нашего веселого континентального климата - не редкость. И такое строение проще снести, чем реконструировать.

Но нехватку знаний можно восполнить, например, на Youtube. Сейчас активно набирают популярность многочисленные строительные каналы. Появляются также современные и недорогие материалы для строительства. Это может удешевить постройку дома в разы. А недостаток рабочих рук тоже можно компенсировать наймом людей. Специальная техника обходится тоже не так уж и дорого. 1-2 тысячи рублей может стоить такая услуга как аренда крана Челябинск за один час работы. Цены ниже, чем можно было бы подумать; и зависят от того, какая высота подъемного крана и грузоподъемность. Таким образом, арендовать самый простой кран для погрузочных работ на час может быть дешевле, чем поменять экран на iPhone 5. Грузовая спецтехника для перевозок материалов и теклажных работ тоже стоит вполне доступных денег.

ЧАСТИЧНЫЙ НАЙМ СТРОИТЕЛЬНОЙ БРИГАДЫ

При наличии знаний о том, как строить и из каких материалов, оптимально будет часть работ сделать самостоятельно, а для самых сложных или ответственных этапов нанять специализированную бригаду.

Я бы доверил строительной фирме строительство фундамента, стен и крыши. Но все без чистовой отделки. А косметический ремонт лучше перепоручить по специализированным фирмам, которые занимаются только полами, только окнами или только сантехникой.

Своими руками можно попробовать построить теплицу, гараж или забор. Также сравнительно не сложно положить деревянный пол и поклеить обои или кафель.

Но такие вещи как крыша, фундамент, стены, отопление, электрика – лучше доверить профессионалам, так как это будет влиять на комфорт и безопасность дома.

ПОКУПКА ГОТОВОГО ДОМА

Самый большой риск строительства своего дома своими руками - это то, что вы можете зайти за рамки бюджета или растянуть строительство дома на долгие годы. Например, если дом будет сликшом большим по площади, то его постройка может вполне затянуться лет на 10. А по деньгам это может превратиться в настоящую черную финансовую дыру. Такие примеры есть и они - не редкость.

В этом отношении намного лучше купить готовый дом сразу. Это сэкономит время и нервы. Конечно, в таком случае, вероятно, прийдется смириться с тем, что дом будет построен по типовому проекту. Но, в целом, такой вариант выглядит самым привлекательным. Особенно, если ты никогда ничего не строил. Такой дом будет ликвиднее. Но деньги нужно будет платить сразу. Это единственный существенный минус такого варианта строительства.




13.03.17, 02:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru