Своё дело


Стоит ли строить собственный дом?



В последнее время замечена тенденция - как только люди начинают приближаться по уровню жизни к среднему классу, то сразу после покупки машины и квартиры следующая большая цель для многих - это построить собственный дом. Но купить сразу собственный дом сложно даже для семьи с довольно приличным достатком.

СЛОЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА СОБСТВЕННОГО ДОМА

Порой стройка своего дома растягивается на долгие годы. Прежде чем начинать такое строительство, нужно отдавать себе отчет в том, что строительство собственного дома - занятие нетривиальное и требует не только серьезных финансовых вложений, но также опыта. К счастью, сейчас в сети полно информации о том, как сделать собственный дом с нуля с обучающими статьями и видео. Например, если требуется монтаж водопровода своими руками, то об этом можно почитать на таких тематических порталах как Строймастерок. Здесь вам подробно расскажут о том, какие виды водопровода бывают (например, металлические, полипропиленовые), а также подскажут тонкости в сантехнике, о которых вы никогда не знали. Например, как установить смеситель в ванной своми руками. Даже если ты сам не будешь все делать, а наймешь специалистов, то сайт поможет подобрать подходящие материалы. Рассказывают тут также и про вопросы экономии, что актуально в кризис. Кстати, на сайте есть также другие разделы, связанные со строительством собственного дома своими руками с нуля.

Также в последнее время стало появляться все больше наглядных Youtube каналов о строительстве дома. Например, Константин Заруцкий строит собтсвенный дом на базе таунхауса и периодически публикует об этом видео.

Просто зайдите на любой сайт, где рассказывается о строительстве дома самостоятельно и посмотрите, сколько там разделов. Фундамент, пол, окна, отделка стен, строительство бани, вентиляция, канализация, водопровод и так далее и тому подобное. И тогда вы поймете весь объем работ, который предстоит по строительству и ремонту.

Поэтому желательно, чтобы свой дом был не так далеко от города, а также должен быть двукратный запас наличности. А сроки строительства и вовсе назвать сложно, если ты делаешь это не под ключ.

Но людей не пугает стройка и вот почему.

ПЛЮСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИЧНОГО ДОМА

Самый большой плюс - это то, что у тебя наконец-то не будет соседей. Можно теперь слушать музыку громко, даже если это Rammstein. Не говоря уже о том, что обычно дома строят за городом около леса, где свежий воздух и спокойный ритм жизни.

Огромный плюс - возможность построить собственный массивный гараж. Это весьма удобно как для того, чтобы возиться там с машиной, так и для того, чтобы устроить там склад инструментов или открыть там собственный небольшой бизнес прямо у себя в гараже. Да, собственный дом - дает простор и широкие возможности для жизни. Это твоя частная собственность и здесь можно жить по своим правилам. Не обязательно окружать дом грядками. Можно тут выстелить идеальный газон и летом жарить шашлыки. В черте города за такое как минимум кто-нибудь вызовет экологическую службу и вас могут серьезно оштрафовать. За городом или на даче - это в порядке вещей.

В конце концов, собственный дом можно построить по собственному архитектурному проекту и так, как это видишь ты. Это может быть кирпиный дом, деревянный дом, дом с баней или без нее. При желании, можно организовать бассейн. А собака может жить и бегать на улице, а не маяться в душной квартире.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПРО СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА

Нужно быть готовым к тому, что всем нужно будет заниматься самому. Например, зимой чистить двор от снега. Это может оказаться не так уж и просто после очередного сильного снегопада.

При строительстве собственного дома важно осознавать, что в случае необходимости вряд ли удастся его продать по той стоимости, по которой ты его построишь. Это не недвижимость. Дом - это скорее проект для себя и для души, а не имущество на продажу. Это может быть выгодным влоежнием средств только в том случае, если дом строится чуть ли не в центре крупного города. Тогда дом будет ликвиден. Однако, в центре крупного города построить собственный дом - не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд.

Сразу до строительства дома, смету можно умножить раза в два-три. И только тогда можно рассчитывать на то, что дело будет двигаться относительно быстро. Как свести к минимуму затраты на строительство?

КУПИТЬ ГОТОВОЕ?

Как бы поступил я? В первую очередь, стоит обратить внимание на недостроенные дома, дома в которых уже есть кракас (те же таунхаусы иногда продаются без окон и дверей). То есть условно говоря, можно взять для себя костяк будущего дома, а весь ремонт и благоустройство доделать позже. Можно взять готовую дачу и на участке построить второй дом. Так ты сможешь жить в своем доме уже сейчас и не особо страдать из-за того, что стройка немного затянулась. Так поступили мои родственники. Конечно, первый их дом уже не новый, но зато со временем был построен второй кирпичный дом и жить за городом стало весьма комфортно.

Покупая готовый дом с участком - можно сэкономить в случае если речь идет о срочной продаже. Удачной стройки!




29.09.16, 05:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru