Своё дело


Стоит ли техника Apple своих денег? Рассказывает эксперт AppleAvenue



Компьютеры и мобильные девайсы от Apple всегда стоили заметно дороже, чем продукция конкурентов с такими же техническими характеристиками. То есть ноутбук с таким же процессором и таким же количеством памяти, но от Lenovo будет стоить раза в два дешевле, чем аналогичный Apple Macbook. То же самое происходит и со смартфонами, планшетами и так далее.

Сегодня сотрудник интернет-магазина appavenue.ru рассказывает стоит ли платить за продукцию Apple и чем она принципиально отличается от своих аналогов, скажем, от Samsung, Sony, Lenovo и других.

APPLE - ПЕРЕПЛАТА ЗА БРЕНД?

Многие обыватели считают, что покупка iPhone или Apple MacBook Pro - это скорее имиджевая покупка и намного практичнее взять нечто, что в два или даже три раза дешевле, но имеет столько же памяти на борту и аналогичный процессор.

Но на самом деле компьютеры от яблочной компании отличаются не столько железом, сколько софтом. Здесь полностью своя операционная система (и весьма стабильная, кстати) с продуманной эргономикой. Также почти любой продукт Apple - это образец с точки зрения качества материалов, продуманности дизайна и мелких инноваций, которые радикально не улучшают функциональность устройства, но на порядок улучшают удобство работы.

Например, iPhone 5, на который мы намедни делали обзор был выпущен 4 года назад и имеет устаревшее железо, но он пркрасно справляется со всеми современными приложениями и не тормозит. Яркий пример качества софта можно увидеть на ноутбуках Apple. Если на него поставить Windows, то батарейки будет хвтать примерно в 2 раза меньшее время, чем под управлением MacOS.

Что касается, Windows и Android - то вы сами все знаете. Со временем они склонны тормозить даже на мощном железе. А интерфейс не так продуман с точки зрения эргономики.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ APPLE MACBOOK

Что касается ноутубков Apple, то они привлекают далеко не только красивой операционной системой. Например, тут стоит инновационный сенсорный мультитач, которые реально позволяет удобно работать без мышки. На ноутбуках других компаний эта фишка присутствует лишь номинально, но на практике она там не работоспособна. В том числе из-за ограничений Windows (сенсор макбука под Windows работает не так плавно как на MAC OS).

Далее, как я говорил, из-за операционной системы, ноутбук от Apple работает раза в два дольше, чем аналоги с таким же аккумулятором и железом, но под управлением Windows. Тут ты реально можешь рассчитывать на 5-6 часов активной работы на ноутбуке с 15-дюймовым экраном и на 10-12 часов на 13-дюймовом ноутбуке. Подобные цифры в реальных условиях на Windows-ноутбуках попросту не встречаются.

Еще немаловажный момент - это дизайн и размер. Размер макбуков настолько компактен, что порой вызывает удивление - как они все там уместили. Отдельный момент - продуманный и эргономичный дизайн. Даже макбуки 10-летней давности выглядят до сих пор привлекательно. Дизайн и эргономика - это сильная сторона всей техники Apple.

Ну и самое главное - оно реально работает очень быстро. Чтобы выйти из спящего режима, макбуку требуется не больше пары секунд. Любой современный MacBook Pro в этом смысле даст фору любому флагману от Sony, но подуправлением Windows. Когда ты берешь топовый макбук - ты забываешь что такое постоянные тормоза и периодические переустановки системы. Также ты забываешь что такое вирусы, антивирусы и прочая атрибутика Windows- компьютеров.

Тот же кто хоть раз увидит качество экрана Retina-дисплея уже потом вряд ли захочет брать какой-то ноутбук от других производителей. Сегодня мало кто ставить матрицу такого качества даже в самые дорогостоящие ноутбуки. В сухом остатке выходит, что ноутбуки Apple технически лучше и с точки зрения эргономики и программного обеспечения тоже лучше, чем у конкурентов.

Пожалуй единственный реальный минус Macbook - это сликшом высокая цена. У нас населения пока что еще не всегда можете себе позволить отдать больше сотни тысяч рублей за ноутбук. Но если ты постоянно работае

ОСОБЕННОСТИ IPHONE

Сенсорные телефоны были и до того, как Apple представила iPhone. Но именно iPhone стал тем самым убийцей обычных кнопочных телефонов. Уже после все остальные производители стали копировать эту идею и сейчас рынок переполнен смартфонами по типу iPhone.

Главное отличие iPhone от телефонов других производителей - это качественный дизайн. Даже iPhone прошлых поколений эстетически выполнены лучше любых современных аналогов от конкурентов. Ну и iOS также наголову выше по удобству и стабильности решений на базе Android или того, что пытается сделать Microsoft.

По железу iPhone объективно не является самым лучшим в мире смартфонов - тут не самая лучшая камера и не самое большое количество памяти. Однако по софту и эргономике для iPhone конкурентов нет. Мы недавно писали, что автор портала GarageBiz.ru намедни пытался выбрать смартфон в бюджете до 20 тысяч рублей и в итоге выбор пал на восстановленный iPhone 5 за 16 тысяч рублей. Причина - он намного лучше по дизайну и эргономике, чем все современные аналоги даже за более высокую цену.

Разумеется, в iPhone качество экрана на высоте, также как и качество используемых материалов. В топовых же версиях встроенная камера имеет чуть ли не кинематографичное качество. В итоге у iPhone реальный минус опять один - цена.

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУТЫ: IPOD, IPAD И ДРУГИЕ

Apple не придумала планшет. Но она первая фирма, которая смогла донести идею планшета до широкого рынка. Скажем, не всегда удобно с собой таскать ноутбук. iPad Mini по ширине и высоте соответствует не очень большому ежедневнику. А по толщине легко умещается в мужскую сумку, которую носят на плече. Не всегда удобно с собой таскать ноутбук. Планшет же в самый раз.

Плюсы и минусы планшетов Apple почти такие же как и в случае с телефонами. И основное преимущество планшета Apple - это ее операционная система iOS, которая объективно удобнее и стабильнее Android'a.

Есть правда особенность - это некоторая закрытость системы iOS. Нельзя просто так взять и использовать планшет или плеер iPod как флешку и просту залить туда файлы или скачать их. Многие на это жалуются, но это плата за недаженость и стабильность. Кроме того, при большом желании это ограничение можно обойти.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

В итоге можно сказать, что техника Apple стоит своих денег. Другой вопрос, что все мы стали жить заметно беднее, чем раньше из-за падения курса рубля. Не стоит идеализировать компьютеры Apple - у них бывают бракованные экземпляры и бывают программные сбои. Также объективно тут не всегда стоит самое современное железо (например, флагманские смартфоны Samsung имеют на борту более качественную камеру). Однако объективно по сосокупности потребительских качеств и по ряду используемых инноваций компьютер Apple объективно стоит своих денег. Но оценит это не каждый. Ведь кому-то достаточно старой кнопочной Nokia 6080 просто для звонков и СМС, а кто-то использует ноутбук только как печатную машинку.




30.08.16, 13:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru