Своё дело


Стоит ли вкладывать деньги в образование?



Казалось бы, что да, конечно же стоит вкладывать деньги в свое образование! Какие тут еще могут быть вопросы? Однако - вопросы действительно есть. Для тех, кто учится на бюджетном месте в университете - им все это досталось бесплатно. А тот, кто не смог попасть на бюджет порой вынужден оплачивать свое обучение из собственного кармана. А это очень дорого.

Даже у нас в провинциальном городе обучение в университете может стоить не меньше 40-50 тысяч рублей в год, а скорее даже 60 тысяч рублей за год. Сами понимаете -это очень дорого! К примеру, у нас стоимость годового абонемента в лучший фитнес клуб города без лимитов по посещениям стоит заметно меньше 40 тысяч рублей.

Но, по идее, образование и наличие диплома должны окупить себя в будущем. Студентам так кажется, но потом когда они выходят на свободный рынок труда со своими дипломами о высшем образовании, то оказывается, что ценность этих самых дипломов заметно преувеличена. Хотя нельзя сказать что диплом бесполезен. На многие виды работ без диплома вы не попадете даже на собеседование. Особенно это касается государственных компаний и крупных корпораций, где руководители по персоналу таким нехитрым образом отсеивают претендентов.

В первую же очередь работодатели смотрят на знания, которые у вас имеются. Если их нет, то опять-таки дорога закрыта. Разумеется наши ВУЗы в большинстве своем не дают достаточного количества знаний молодым специалистов. Хотя многое зависит от конкретной кафедры, факультета и вуза. То есть все сводится к тому, повезет студенту с комплектом преподавателей или не очень.

Итак, можно вложить кучу денег и времени в обучение в вузе, иметь сновные знания по специальности и все равно работать наплохой работе. Почему так происходит? Рынок труда по России вообще вялый. Интересных вакансий реально немного. Плюс быть ботаником еще недостаточно, чтобы претендовать, скажем, на руководящую позицию.

Я до сих пор не знаю, стоило ли 18 лет тратить на учебу? 10 лет гимназии, 5 лет универ, еще 3 года аспирантура. В общем и целом, это колоссальное количество времени! Но я вам скажу, что и после окончания учебы я продолжал учиться - время от времени я с интересом читаю тематическую и деловую литературу, отраслевую периодику и статьи.

Со своим образованием я бы мог где-нибудь получить работу с зарплатой порядка 25 тысяч рублей. Для моего города это считается, не так уж и плохо. Однако - сами понимаете - не предел мечтаний. В то же самое время широкий кругозор и опыт работы в разных предприятиях позволили со временем открыть свое дело с заметно более высокими доходами. С другой стороны, я знаю людей, со среднеспециальным образованием, которые намного более успешные предприниматели, чем я. А есть и вовсе вопиющие примеры - супер успешные миллиардеры без высшего образования. Некоторые из них стали всемирно известными.

Мой вывод таков - образование - это важный элемент успеха, но далеко не единственный и не решающий.




31.07.15, 21:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru