Своё дело


Стоит ли закрывать ИП?

Как мы все знаем, недавно было принято решение о повышении фиксированных страховых взносов до 36 тысяч рублей. Не прошло и трёх месяцев со дня начала действия нового закона, как 300000 предпринимателей уже ликвидировали свое дело. Многие продолжают работать нелегально. Некоторые ведут деятельность под прикрытием других ИП. Но тенденция к закрытию малого бизнеса стала такой острой проблемой, что вероятно решение о повышении фиксированных страховых взносов отменят. Это умозаключение напрашивается исходя из того, насколько широкий резонанс получило это дело в прессе, тв и в интернете.

ИП, выручка которых составляет 5-10 тысяч рублей конечно же вряд ли смогут платить по 3 тысячи в месяц одних только пенсионных взносов. Они будут убыточными, так как есть ещё другие налоги и другие расходы. Те же, кто прочно встал на ноги, может платить новый налог. Но только если они будут это делать ежемесячно. В противном случае выплата каждый квартал или раз в год может стать тяжелой задачей даже для уже раскрученного дела. Представьте себе за один день выложить почти 10 тысяч рублей как в случае с поквартальными выплатами или 36 если это делать раз в год. Это тяжело чисто психологически!

У ИП есть ряд минусов. Государство действительно мешает работать со своими отчётностями, налогами, штрафами, пенями и так далее. Те, кто работают по-черному, заведомо имеют преимущество перед теми, кто работает официально.

Но у ИП есть скрытые преимущества. Например, в моей сфере некоторые рекламодатели не работают с физлицами. Их интересует ООО или ИП. Можно кстати закрыть ИП и открыть ООО, но тут прибавляется бумажная волокита и штрафы тоже намного выше, чем в случае с ИП. Ещё я могу брать на практику студентов вполне официально. Есть печать, есть всё, что нужно для этого.

Стоит ли закрывать ИП - на этот вопрос каждый должен ответить сам для себя. Я же считаю, что нужно подождать хотя бы середины года, чтобы оценить, среагирует ли правительство на то, что каждый месяц предпринимательское сообщество сокращается на 100 тысяч индивидуальных предприятий.

Я сторонник того, что нужно наращивать выручку в разы, чтобы повышение не било так сильно по карману. Закрытие ИП рассматриваю для своего дела как крайнюю меру.




16.03.13, 00:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru