Своё дело


Страх потерять работу и как от него избавиться?



Давайте будем честны по крайней мере сами с собой. Многие из нас боятся потерять свою работу. Вероятно, в этом виноваты наши инстинкты, которые формировались тысячи лет. Ведь что такое по сути потеря работы - это потеря источника пропитания. Это все равно что для древнего человека потерять богатую территорию, где он охотится и выращивает свою еду.

Когда-то я даже слышал, что по мнению психологов потеря работы оказывает на человека заметный стресс до двух лет после увольнения. Потеря работы - это не только вероятность остаться без денег, но и исключение человека из социальной группы. Что опять-таки как минимум не приятно.

КАК ПРЕОДАЛЕТЬ СТРАХ ПОТЕРИ РАБОТЫ?

Первое, что нужно понять, что любой из нас может потерять работу. Это может случиться по тем или иным причинам, которые могут от нас и не зависеть. Например, работодатель может разориться. Могут произойти проблемы со здоровьем или масштабный экономический кризис как в отдельной отрасли экономики, так и во всей стране. Конечно, если вы будете классным и редким специалистом, то вас будут увольнять в саму последнюю очередь. Но сами понимаете - гарантии вам никто предоставить не сможет. Но вы можете смягчить удар.

Например, вы вполне могли бы тратить не все заработанные деньги, а процентов 20-30 откладывать на всякий случай. Понятно, что всегда есть соблазн купить себе какую-нибудь глупость, но если у вас скопится хотя бы несколько сотен тысяч рублей на счетах, то вы будете ощущать себя значительно более уверенно и спокойно. Я это ощутил на себе когда начал копить деньги на машину. На счетах скопились уже приличные деньги и еще банк доплачивает за то, что я там их держу. Так вот теперь меня совсем не заботит предстоящий «не сезон» в делах. Даже если сезон будет очень плохой, то я все равно смогу в полную силу заниматься работой не сильно задумываясь о текущих финансовых результатах. Даже если доходы будут не особо высокие как год назад, это меня практически не коснется. Это тот самый случай, когда можно особо не задумываться о деньгах.

А ЕСЛИ ЗАНАЧКИ НЕТ, А РАБОТА УЖЕ ПОТЕРЯНА?

Копать хоронить! Всякое в жизни бывает. Многие люди сегодня теряют работу. Так что же им-то делать? Не стоит впадать в отчаяние. Потеряли работу в одном месте - всегда можно найти работу в другом месте. Это не такая уж и большая проблема. С другой стороны, даже если здесь и сейчас нет подходящей работы, то всегда можно ее со временем найти. А пока ищите - можно устроиться на какую-нибудь временную работу. Кроме того даже эксперты по человеческим ресурсам считают, что время от времени полезно менять работу и занимаемую должность. Это нужно для того, чтобы не застаиваться как профессионал. Поэтому советую рассматривать потерю работы как возможность найти более интересную работу, слегка изменить профиль, попробовать себя в чем-то новом.




22.04.15, 00:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru