Своё дело


Страх предпринимателя



Сегодня я бы хотел поделиться с вами страхами предпринимательства, которые меня одолевали еще на заре моей предпринимательской карьеры. Итак, отмотаем назад на 8 лет. Тогда я только начал задумываться о том, что хочу когда-нибудь стать руководителем и возможно открыть свою фирму. На тот момент я много чего не понимал, ничего не умел и был открыт новому. Тогда мне еще казалось, что университетское образование определяет карьеру, что зарплата 50 тысяч рублей - это много и что самая лучшая работа - это работа программистом. Да-да! Я был полон разных странных заблуждений!

Начинал я свою предпринимательскую деятельность с каких-то артхаусных проектов. На тот момент я не понимал, во что это вообще может вылиться и тем более не было представления как на этом заработать хотя бы 1000 рублей в месяц.

Первое время эти проекты делались на голом энтузиазме. Я не тратил ничего кроме своего собственного времени. Но в 2007 году произошел своего рода слом парадигмы. Как я помню, именно тогда я впервые начал платить живые деньги за аренду хостинга. Это сейчас кажется смешными деньгами, но на тот момент это были большие деньги для меня. Я тогда заплатил 2000 рублей за год хостинга и в подарок получил доменное имя. Именно тогда я начал ставить эксперименты на своем пусть и виртуальном, но все-таки своем сервере.

Что я испытывал, когда вносил 2000 рублей на терминал QIWI? Наверное я думал о том, что страшно потерять эти деньги, не совсем ясно было, как именно эти деньги отобьются назад и вообще отобьются ли они в том или ином виде? Я тогда еще не считал себя предпринимателем даже близко. Но это был страх предпринимателя. Ощущение, когда ты знаешь, что сейчас ты вложил свои кровно заработанные деньги, а что ты получишь завтра в результате ты не знаешь. И этого никто не знает.

Этот страх со временем никуда не пропадает. Когда у тебя ничего еще нет, ты боишься, что потратишь время и деньги впустую. Хотя это не правда, так как взамен ты в любом случае получаешь серьезный опыт. А когда ты достигаешь значимых высот в делах, о которых ты вчера даже не мог мечтать, то ты боишься все потерять, вновь опуститься на дно и начать все с начала.

С чем это можно сравнить? Это похоже на те ощущения, которые испытывает каждый из нас в начале 2015 года. Мы чувствуем, что новый год будет сложный и богат на какие-то яркие события, которые повлияют на всю страну, а возможно и на весь мир. Многие сейчас опасаются того, что случится с нами в будущем. Так вот, когда ты предприниматель - это ощущение страха постоянно. Ты опасаешься, что какой-нибудь внебюджетнеый фонд влепит тебе очередной штраф, что произойдет что-то чего ты не предвидел, что пропадут клиенты, что налоговая с какой-то дури заблокирует расчетный счет. Страх это нормально. Он в какой-то степени помогает шевелиться, не останавливаться на достигнутом и бояться, но что-то делать.




10.01.15, 19:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru