Своё дело


Страх публичных выступлений

Так или иначе, даже если вы не являетесь публичным человеком, вам прийдётся время от времени выступать публично. Это может быть интервью, презентация вашего проекта, защита диплома и многое другое. Действительно, выступление на публику – это всегда серьёзный стресс. Непонятно чем он обусловлен, но факт остаётся фактом. Головой-то мы прекрасно знаем, что никто нас камнями не закидает. В самом худшем случае освистают и закидают яйцами и помидорами. Но до этого доходит крайне редко. И тем не менее, человек, который говорит спокойно в узкой компании может резко теряться перед большой аудиторией.

Например, многие боятся говорить на микрофон на радио или же выступать по телевидению. Дейл Карнеги в своей книге «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично» пишет о том, что многие великие люди, даже американские президенты действительно очень боялись выступать на публике. По их голосу и манерам было явно видно, что они не в своей тарелке. Также Карнеги отмечает, что это умение выступать на публике, как правило, не талант и не дар. Во всяком случае, этот навык можно развить точно также как и хождение на ногах.

Публичное выступление страшно ещё и потому, что никто не хочет облажаться на публике. А чтобы этого избежать, необходимо предварительно заняться подготовкой к публичному выступлению. Полезно бывает записать свой голос и прослушать его. Также полезно бывает выучить речь. Практика показывает, что если вы заранее подготовите интересный и ёмкий текст, выучите его, а потом ярко и с эмоциями расскажете. С выражением. Тогда успех вашему выступлению должен прийти сам собой.

С другой стороны, когда публичное выступление готовится спонтанно, то тут тоже бывают яркие и интересные выступления. Но вы в большей степени рискуете захлебнуться в мычаниях и словах паразитах. Скорее всего, качество неподготовленного выступления будет существенно ниже.

Не стоит читать по бумажке. Максимум, куда нужно смотреть, так это на опорные тезисы, вокруг которых выстраивается речь. Чтобы ничего не забыть. Записать опорные тезисы можно на бумажные картонки, блокнот или использовать для этих целей обычную презентацию.

Во время публичного выступления важно поймать волну. Если это получается, то внимание аудитории и яркое выступление вам гарантированны. Вы не только можете забыть про страх, но и получите удовольствие от своего выступления!




29.05.12, 02:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru