Своё дело


Страховые взносы ИП

Напомню, что речь идёт об общей системе налогообложения для ИП. Ряд операций облагается страховыми взносами. Этот налог, аналог бывшему НДС, но он существенно подрос с 26 до 34 процентов. Сейчас ставка страховых взносов составляет 34%. Но возможно вскоре этот уровень изменится.

В страховые взносы входят взносы в Пенсионный Фонд России, Фонд социального страхования России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Так вот плательщиками страховых взносов индивидуальный предприниматель является в случаях, если вы делаете выплаты физическим лицам и/или если вы являетесь адвокатом, нотариусом (ведущими частную практику), то есть плательщики страховых взносов, которые не производят выплаты физическим лицам.

Естественно, что если вы как ИП попадаете под разные категории - как работодатель и как сотрудник в одном лице, то вы по закону должны будете заплатить страховые взносы по обоим основаниям.

То есть, если вы ИП, то вы платите страховые взносы как индивидуальный предприниматель. В общей системе налогообложения это платится с суммы полученных доходов от предпринимательской деятельности за исключением расходов от данной деятельности.

В то же время, если вы как ИП наймёте сотрудников на основании трудового договора, вы будете с их зарплаты также платить социальные выплаты. В качестве базы для выплаты налогов выступают сами выплаты. Нужно отметить, что не всё признаётся объектом налогообложения. Например, выплаты иностранным гражданам, работающими за границей, не облагаются социальным налогом.

Почему-то страховые взносы не взымаются с сумм больше 415 тысяч рублей в рамках отчётного периода (года). Здесь явно видно брешь в законодательстве. Эта сумма (предельная база для начисления страховых взносов) индексируется ежегодно.

Порядок и сроки уплаты страховых взносов определяются статьями 15 и 16 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ. Перепечатывать содержание зкона наверное нет смысла. Но нужно отметить, что в этом законодательстве достаточно много тонких моментов, о которых обычному индивидуальному предпринимателю лучше не знать. Непонятно, кто и как придумал эти законы.

Читайте подробнее про фиксированный взнос ИП в пенсионный фонд в 2011 году и про финсированный платёж в пенсионный фонд в 2010 году.




18.05.11, 22:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru