Своё дело


Страховые взносы ИП за себя в 2016 году: точные данные



Сегодня я специально съездил в пенсионный фонд, где ознакомился с тарифами страховых взносов для индивидуальных предпринимателей за себя. В 2016 году страховые взносы ИП за себя стали немного выше, чем в прошлом году.

Итак, все ИП должны платить фиксированные взносы за себя:
- в пенсионный фонд 19356,48 рублей за год (4839,12 рублей за квартал);
- в фонд медстраха 3796,85 рублей ( 949,22 рублей в квартал);

Кроме того, если в 2015 году ваша выручка превысила 300 тысяч рублей, то вам нужно будет дополнительно уплатить 1% с выручки выше 300 тысяч рублей. Но при этом общая сумма взносов не должна превышать 154851,84 тысячи рублей. Кстати именно такую сумму (почти 155 тысяч рублей) взыщут с ИП в пользу Пенсионного Фонда, если ИП забудет подать налоговую декларацию. При этом фиксированную часть взносов нужно будет платить до конца 2016 года, а этот 1% с выручки выше 300 тысяч в год надо оплатить до 1 апреля 2017.

Вам следует обратить внимание что коды бюджетной классификации (КБК) отличаются для фиксированной части ( те самые 24 тысячи в год) и для суммы превышающей 300 тысяч рублей - взнос платится на свой отдельный КБК.

ОПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Сегодня ходил в банк оплачивать страховые взносы за 1 квартал 2016. Был неприятно удвилен комиссиями. За каждую квитанцию в моем банке взяли комиссию по 30 рублей. В итоге я заплатил комиссии на 90 рублей. Не во всех банках есть комиссии. Например, раньше в Ак Барс банке приниматли налоги и взносы без соответствующей комиссии. Как дело обстоит на сегодняшний момент - я затрудняюсь ответить.

Также я встретил листовку от Пенсионного Фонда, в которой написано, что на сайте ПФР уже действует сервис, через которые можно будет оплачивать свои взносы и отслеживать взаиморасчеты, тем самым экономить немалое количество времени. В следующий раз попробую заплатить взносы используя сервис ПФР.

Еще я хочу сказать, что страховые взносы за себя подросли существенно. Если в прошлом году за квартал платилось заметно меньше 6 тысяч рублей, то в этом году кваждый квартал нужно готовить практически круглые 6 тысяч рублей, а еще несколько лет назад за кварта я платил всего лишь 4300 рублей. Ценник с 2012 года заметно подрос grin Хуже дела обстояли только в 2013 году, когда вдруг неожиданно страховые взносы задрали до уровня 9 тысяч рублей в квартал.




15.03.16, 23:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru